Как перестать жалеть о прошлом?

динар 30.06.2014

Добрый день!У меня проблема которая переросла в нечто больше я постоянн думаю о прошлом о прошлых поступках об упущенных возможностях мне кажется что я выбрала не ту профессию не тот которого по душе а по обстоятельству о чем горько сожалею постоянно думаю ах если бы сделала так все могло быть лучше чем сейчас и я была бы счастливой я постоянно чувствую себя несчастной из за этих воспоминаний и стенании о былом чувствую себя полной дурой потому что ничегр изменить не могу эти мысли буквально изжигают мою душу и не дают покоя

Здравствуйте, Динара! В жизни мы всегда делаем наилучшие выборы, которые нам доступны в данный момент времени. Поэтому ругать себя за них - дело весьма непродуктивное и даже вредное. Прошлое, действительно, изменить невозможно. Производить изменения мы можем только в настоящий момент. Замечая свои непродуктивные мысли о прошлом, Вы можете заменять их на поддерживающие и двигаться вперед, к желаемым изменениям. Удачи Вам и любви к себе! Если не будете справляться самостоятельно, обратитесь к психологу очно! С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Динара!

Жить прошлым - это не жить, а мучить себя, стоять на одном месте, загоняя  все больше в депрессию.  В жизни важно жить настоящим *здесь и сейчас*!  Научиться этому можно, работая над собой  в сопровождении психолога - гештальт терапевта.

Удачи! О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

     Здравствуйте, Динар!
Напишите письмо своему ПРОШЛОМУ! Напишите все, что приходит по мыслям, чувствам и состоянию… О своем сожалении и невозможности изменить его, и затем, вам необходимо его отпустить, - сделайте то, что захотите: сожгите; порвите и выбросьте; закопайте в землю – и погрустите… Таким образом, после вышеописанного, вы не станете свою энергию тратить в пустую (холостую), а направите на реализацию своих потребностей, так как, сила и точка изменения всегда в настоящем моменте! Удачи)))

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Такое впечатление, что Вы не прозреваете свое будущее, да и в настоящем у Вас нечем похвастаться.

Вот душа и "оглядывается"....

В работе с психологом можно будет выйти к свету....

Прийти -  к жизни иной....

Вашей.

Я работаю с пациентами в таких состояниях.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Галушкина Марина Кубаевна

Динар,

вы себя казните за неправильно сделанный выбор, вам трудно смириться с тем , что вы поступили таким образом и вы сожалеете о потерях, упущенных возможностях. такая динамика- требование к себе , что вы должны поступить именно так, и когда вы " ошибаетесь", то начинаете чувствовать гнев на себя и вину- то что " изжигает" душу. Важно понять почему происходит этот внутренний процесс, к чему именно он относится. Когда это неясно, тогда эти чувства распространяются на  другие события в вашей жизни(не ту профессию не тот и т.д. ).

 хорошо было пройти курс аналитической терапии.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Крылова Алмагуль Талаповна

Хотитети ли вы жить полноценной жизнью, радоваться, творить?

Этому можно научиться, обратившись к специалисту-психологу.

Удачи в принятии решения!

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Елгонова Гульмира Тлесовна

По какой-то причине вам нужно переживать, оглядываться в прошлое... Может, что-то из прошлого нерешенного держит вас, а может, что-то в будущем пугает... С психологом легче понять, покопаться, увидеть новые возможности.

С уважением,
Елгонова Гульмира, психолог Алматы