Почему мама ставила барьеры и почему нет друзей?

Лидия 30.06.2014

Здравствуйте! Мне 13 и я живу в хорошей семье. Я не хочу говорить что детство было у меня счастливым, ведь это не так. У меня был брат-близнец. Он недавно умер. Есть мама, папа и сестра.

В детстве меня любили меньше,чем брата. Но брат меня любил и защищал. Мама относилась ко мне без уважения и часто меня била. Папа всегда меня подкупал и сейчас это делает. Он очень несерьезный человек со своими детьми. Я практически не чувствовала любовь и ласку с их стороны. Я думаю что это можно объяснить как то что "не было у меня и у тебя не будет".

Сейчас я старшая и любви ко мне стало еще меньше, так как есть сестра. Не так давно мама начала ходить на курсы психологии. Я думаю, что именно из-за этого она относится к моей сестре лучше , чем относилась ко мне. Я помню как когда у меня в школе спросили бьют ли меня дома, я ответила "да". Моя учительница рассказала моей маме и моя мама вообще не хотела меня пускать домой. А ведь она всегда хотела слышать от меня правду.

Сейчас у меня нет друзей которым бы я могла доверить себя и все свои проблемы и переживания. Я всегда стараюсь всем помогать, всем кому я могу помочь. И взамен получаю ничего и насмешки. Я играю в онлайн игру, где я могу общаться и находить друзей. И даже там мне найти друзей трудно.

Как то раз я нашла себе друга и он меня бросил из-за того что я ему наврала. Это было не очень важно. И я потом созналась , но он меня не простил. А ведь он мне нужен. И он меня понимал как никто другой. Я до сих пор переживаю и надеюсь что он когда-то вернется. И хоть я знаю что от нас уходят ненужные люди, но мне все равно он очень нужен. Дела с друзьями у меня обстоят плохо.

Мои одноклассники мне неинтересны. Они очень скучные и поверхностные люди. Я очень самокритична. Как что-то я сделаю не так я сразу начинаю себя обижать и лишать чего-то. Я имею привязанность к людям на долгие года... Пожалуйста, попробуйте мне помочь найти друзей и попытаться маму успокоить и не лезть ко мне. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Лидия!

Вас не долюбили родители, поэтому сейчас Вы пытаетесь эту любовь заслужить. Вы пытаетесь всем помогать, чтобы чувствовать себя значимой и нужной.

Кроме того. недополученная в детстве любовь привела к том, что Вы не любите себя (критикуете и наказываете). А если не любишь себя, то не можешь любить и других. Вам трудно принимать себя такой, какая Вы есть (ведь Вас не принимали родители), поэтому  и других людей такими, какие они есть, Вы не принимаете.

С этими проблемами надо работать, тогда Вы сможете выстраивать нормальные взаимоотношения с людьми. Для этого нужна индивидуальная работа с психологом.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Добрый день, Лидия.

Подростковый возраст, и так довольно трудный период жизни, а у вас он осложняется взаимоотношениями с родителями и утратой брата.

В формате "вопрос-ответ", вам трудно помочь, тут нужны очные встречи с психологом. А так как, вы, в силу возраста, финансово зависите от родителей, вам следует обраться к ним за помощью. Попросите их, помочь вам найти психолога. Попробуйте поговорить сними, объяснить, что вам тяжело пережить смерть брата, ведь это не только их горе, но и ваше тоже. Раз ваша мама ходит на психологические курсы, значит она уже понимает, насколько важно душевное равновесие для любого человека, не смотря на возраст. Расскажите им о своих чувствах, о том, как для вас был важен брат, и может о том, как вы считали, что вас любят меньше, и что сейчас это мешает вам начать дружть, быть уверенной в себе и т.д.

Ведь, если подумать, то ваши родители - не враги вам, они любят вас, и я думаю хотят для вас хорошего будущего. Да, может быть они воспитывали вас, не так как вам хотелось бы, но наверное они старались сделать лучшее, что могут.

Удачи вам.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге