Как уехать с сыном в Турцию на отдых?

роман 27.06.2014

Здравствуйте! Меня зовут Роман. Я разведён, у меня есть сын 6 лет. В настоящее время я живу с новой женой.И мы решили поехать отдохнуть в Турцию.Я...

позвонил своей бывшей жене и сказал что хочу взять сына в турцию на 10 дней и просил ей чтоб она дала согласие.В итоге бывшая жена отказалась и сказала что против и бросила трубку.Как проще уболтать чтоб она согласилась дать согласие? Ведь я очень хочу чтоб мой сын хорошо отдохнул.Что делать? есть какой выход? Я алимменты выплачиваю. Через суд можно решить?

Яровая Лариса Анатольевна

Роман, добрый день.

  Конечно, обращение в суд может помочь Вам.
  Но будет гораздо лучше, если Вы сможете не доводить дело до суда, а договориться во своей бывшей женой о режиме Вашего общения с сыном. Вы перестали быть мужем и женой, но вы по-прежнему остаетесь родителями мальчика. И для пользы ребенка будет, если Вы с его мамой сможете установить нормальный мирный контакт. Ведь и после развода возможно поддерживать цивилизованные спокойные отношения.
  Возможно, у Вашей бывшей жены остались претензии к Вам, обиды, вот она и пытается с помощью запрета на общение с ребенком "наказать" Вас. Но мальчик не должен участвовать во взрослых разборках, он не виноват в том, что вы разошлись. Вам придется решить все проблемы между Вами и бывшей женой и достигнуть компромисса по поводу воспитания ребенка, его досуга, поездок на море.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Роман.

У меня сразу возникает несколько вопросов. Как давно вы развелись? Успел ли ваш сын пережить ваш развод (ведь это для него потрясение)? Помимо алиментов есть ли у вас с женой договоренности по воспитанию сына? Можете ли вы с ним свободно встречаться, забирать на выходные? Знаком ли ребенок с вашей новой женой?

Вот при условии, что ваш ребенок адаптирован к изменившимся условиям жизни, и при условии договоренности с его матерью, вы можете взять с собой ребенка, не причиняя ущерба его психике. В противном случае, я вам этого делать не рекомендую, т.к. это не будет хорошим отдыхом для ребенка.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве