Чем продиктовано такое поведение у мужчины?

Всеслава 27.06.2014

На днях в соцсети прочитала историю одной женщины, она писала анонимно, просила совет в одной из женских тем. Ситуация следующая: узнала, что у мужа любовница, молчала. В одну из бытовых ссор, не выдержала, показывает ему неоспоримый аргумент, подтверждающий наличие оной и обращается с вопросом - как это понимать, объясни кто это? Муж только посмеялся. Она повторила вопрос. После чего получает кулаком по лицу, потом в живот и что самое ужасное, все это на глазах у маленькой дочки происходило. По рассказу этой женщины, человек был не в себе, звериный , ненавидящий взгляд и т.д. О том что делать дальше вопрос у нее даже не возникал - развод. Но! Что еще немаловажно, он после ссоры сразу побежал к своим, матери сказал, что жена его довела, начала колотить, на что он не сдержался, ударил. И сейчас всем рассказывает, какая она невменяемая, поливает грязью с ног до головы, это собственно ее и возмущает. Мой вопрос в чем... Объясните, пожалуйста, с точки зрения психологии, что мужчину заставляет себя так вести? Ведь по сути он виноват, что завел любовницу, уже должен чувствовать себя виноватым - это раз. У них нет секса (он отталкивает) - это два. Посмел поднять руку, да еще при ребенке - это три, поливает грязью - четыре. Как так? Он должен чувствовать себя последним дерьмом, извиняюсь, а все наоборот. Еще смеется и издевается. Чем продиктовано такое поведение? Это что, защитная реакция неудачника, труса?

Почему еще спрашиваю, у меня в жизни была похожая ситуация. Благо хватило сил и мудрости раскрутить все достойно. Но я отлично помню его остервенение в момент ссор, какую-то особую жестокость, равнодушие. До рукоприкладства тоже доходило, слава Богу не так серьезно. Уверена, что и гадости про меня мой тоже говорил. Не могу я этого понять, человек сам привел к происходящему, виноват - это факт, но у него не то, что нет осознания вины, из него еще и неистовая наглость прёт! Откуда? Чем продиктовано такое поведение? Объясните, пожалуйста, с точки зрения психологии? Мне важно понять. Заранее спасибо. С уважением, Всеслава.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Всеслава! часто от людей мы ждем такой реакции, какая свойственна нам самим. Если для Вас есть неприемлемое поведение, есть свои границы, принципы, морально-нравственные принципы, то Вы ждете этого же и от другого человека. НО - бывает так, что основополагающие вещи (морально-нравственные принципы, убеждения, верования, ценности)  у людей не совпадают. Вы считаете одно поведение  НОРМОЙ, а другое же НЕ НОРМАЛЬНЫМ. НО - другой человек может считать ИНАЧЕ! У каждого СВОЯ правда! Все зависит и от того, как человека воспитывали, что он видел,в чем рос, как формировались его морально-нравственные принципы, какой он по складу, насколько незрел, насколько развит интеллектуально. Поэтому, выбирая партнера, заранее невозможно узнать - какой он человек? чем живет? что для него НОРМАЛЬНО? и узнается это только со временем. Это и есть ответ - для кого-то такое поведение мужчины - вполне приемлемо и нормально - как для самого мужчины, так и для женщин, привыкших быть жертвой в отношениях.  Пытаться понять - что к этому привело? это значит переставать жить своей жизнью, погружаясь в объяснение поведения мужчины, но это не изменит его! Поэтому люди и делают выборы - с каким партнером оставаться? принимать ли такое неуважение к себе? принимать ли насилие? Нужно разбираться не в ком-то, а прислушиваться к себе, научиться себя защищать и любить.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Всеслава!

Да это защитная реакция. Т.е. нападение - лучшая защита.

А еще бывает так... Девушка пока встречаются вьет из парня веревки, отшивает и капризничает.... А когда поженятся - уже муж начинает ей мстить. Это все неосознанно... на уровне подсознания!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Несвитский Антон Михайлович

он виноват, что завел любовницу, уже должен чувствовать себя виноватым - это раз. У них нет секса (он отталкивает) - это два. Посмел поднять руку, да еще при ребенке - это три, поливает грязью - четыре. Как так? Он должен чувствовать себя последним дерьмом

Разве он просто так завел любовницу? Без причин? Если бы было все хорошо в его браке - стал ли он бы делать это? И думаете, достаточно женщине "просто быть", чтобы мужчине хватало тепла или принятия или секса? Любовниц ведь заводят за разным, но как правило - за тем, чего не хватает в семье.

Разве жена за это не несет никакой ответственности?

А если предположить, что она делала все возможное, а он весь их брак воротил нос от нее - то разве она не несла ответственности за выбор жить с таким человеком? Разве не она продолжала выбирать и поддерживать (то есть, позволять) такое к себе отношение?

За ситуации измены несут ответственность оба. Так что, если говорить вашим языком, то и жена его, извиняюсь, должна была бы себя чувствовать тоже дерьмом. Но она-то не чувствует.

Дальше. Жена считает, что она "вся в белом" и никакой ответственности за то, что он пошел на сторону, не несет (хотя повторюсь, брак и секс - это блюдо НА ДВОИХ, ответственность за любые проблемы - 50/50). Он, осознанно или нет, возмущен тем, что она выставляет себя святой (грубо). И злится.

Параллельно он внутри себя понимает, что сделал ей больно, и пытается подавить чувство вины. При этом, чтобы подавить его, он старается опереться на свою злость по поводу ее нежелания брать на себя ответственность.

И поэтому он осознанно или нет, пытается заручиться поддержкой хоть кого-то - родных, друзей. И да, он говорит неправду, но за ней стоит неосознанная правда - она не захотела брать на себя часть своей ответственности. И он неосознанно пытается этим враньем переложить на нее хотя бы часть этой ответственности.

Я никак не оправдываю его поведение. И ни коим образом не считаю рукоприкладство допустимым.

Но я лишь иллюстрирую механизм. Таких ситуаций не возникает, если оба партнера привыкли нести на себя равную ответственность и быть открытыми друг с другом, а не выяснять, кто "весь в белом", а кто - "дерьмо".

И еще. Мужчины вполне могут не изменять. Но ситуации измены возникают по очень многим причинам, и женщинам порой необходимо понимать эти причины, чтобы мочь избежать такого развития ситуации: http://psyhelp24.org/infidelity-of-men/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Всеслава.

Отношения всегда строятся в паре двумя людьми и оба за них в ответе. У каждого своя правда. Мы лишь сторонние наблюдатели и можем судить субъективно.

В результате психотравмирующих ситуаций жизненного опыта, люди могут неосознанно выбирать себе в пару определенный типаж людей или повторять определенный патологический паттерн поведения.

С каждым конкретным случаем стоит разбираться отдельно.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте.Всеслава.Как правило,такой человек воспитывался безразличной,матерью,которая не привила ему чувство вины.Более того,он получал великое множество детских травм унижения от матери,которые глубоко зафиксировались в его психике.Поэтому,такой мужчина выбирает жену.как противоположность матери-теплую и уступчивую.И когда она стала упрекать за измену-она бессознательно стала похожей на его ненавистную мать.Сработал инстинкт повторения детской травмы,на которую он ответил детской ненавистью.Она еще хорошо отделалась.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград