Чем продиктовано такое поведение у мужчины?

2859 6 ответов

Всеслава 27.06.2014

На днях в соцсети прочитала историю одной женщины, она писала анонимно, просила совет в одной из женских тем. Ситуация следующая: узнала, что у мужа любовница, молчала. В одну из бытовых ссор, не выдержала, показывает ему неоспоримый аргумент, подтверждающий наличие оной и обращается с вопросом - как это понимать, объясни кто это? Муж только посмеялся. Она повторила вопрос. После чего получает кулаком по лицу, потом в живот и что самое ужасное, все это на глазах у маленькой дочки происходило. По рассказу этой женщины, человек был не в себе, звериный , ненавидящий взгляд и т.д. О том что делать дальше вопрос у нее даже не возникал - развод. Но! Что еще немаловажно, он после ссоры сразу побежал к своим, матери сказал, что жена его довела, начала колотить, на что он не сдержался, ударил. И сейчас всем рассказывает, какая она невменяемая, поливает грязью с ног до головы, это собственно ее и возмущает. Мой вопрос в чем... Объясните, пожалуйста, с точки зрения психологии, что мужчину заставляет себя так вести? Ведь по сути он виноват, что завел любовницу, уже должен чувствовать себя виноватым - это раз. У них нет секса (он отталкивает) - это два. Посмел поднять руку, да еще при ребенке - это три, поливает грязью - четыре. Как так? Он должен чувствовать себя последним дерьмом, извиняюсь, а все наоборот. Еще смеется и издевается. Чем продиктовано такое поведение? Это что, защитная реакция неудачника, труса?

Почему еще спрашиваю, у меня в жизни была похожая ситуация. Благо хватило сил и мудрости раскрутить все достойно. Но я отлично помню его остервенение в момент ссор, какую-то особую жестокость, равнодушие. До рукоприкладства тоже доходило, слава Богу не так серьезно. Уверена, что и гадости про меня мой тоже говорил. Не могу я этого понять, человек сам привел к происходящему, виноват - это факт, но у него не то, что нет осознания вины, из него еще и неистовая наглость прёт! Откуда? Чем продиктовано такое поведение? Объясните, пожалуйста, с точки зрения психологии? Мне важно понять. Заранее спасибо. С уважением, Всеслава.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Всеслава! часто от людей мы ждем такой реакции, какая свойственна нам самим. Если для Вас есть неприемлемое поведение, есть свои границы, принципы, морально-нравственные принципы, то Вы ждете этого же и от другого человека. НО - бывает так, что основополагающие вещи (морально-нравственные принципы, убеждения, верования, ценности)  у людей не совпадают. Вы считаете одно поведение  НОРМОЙ, а другое же НЕ НОРМАЛЬНЫМ. НО - другой человек может считать ИНАЧЕ! У каждого СВОЯ правда! Все зависит и от того, как человека воспитывали, что он видел,в чем рос, как формировались его морально-нравственные принципы, какой он по складу, насколько незрел, насколько развит интеллектуально. Поэтому, выбирая партнера, заранее невозможно узнать - какой он человек? чем живет? что для него НОРМАЛЬНО? и узнается это только со временем. Это и есть ответ - для кого-то такое поведение мужчины - вполне приемлемо и нормально - как для самого мужчины, так и для женщин, привыкших быть жертвой в отношениях.  Пытаться понять - что к этому привело? это значит переставать жить своей жизнью, погружаясь в объяснение поведения мужчины, но это не изменит его! Поэтому люди и делают выборы - с каким партнером оставаться? принимать ли такое неуважение к себе? принимать ли насилие? Нужно разбираться не в ком-то, а прислушиваться к себе, научиться себя защищать и любить.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Всеслава!

Да это защитная реакция. Т.е. нападение - лучшая защита. 

А еще бывает так... Девушка пока встречаются вьет из парня веревки, отшивает и капризничает.... А когда поженятся - уже муж начинает ей мстить. Это все неосознанно... на уровне подсознания!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

он виноват, что завел любовницу, уже должен чувствовать себя виноватым - это раз. У них нет секса (он отталкивает) - это два. Посмел поднять руку, да еще при ребенке - это три, поливает грязью - четыре. Как так? Он должен чувствовать себя последним дерьмом

Разве он просто так завел любовницу? Без причин? Если бы было все хорошо в его браке - стал ли он бы делать это? И думаете, достаточно женщине "просто быть", чтобы мужчине хватало тепла или принятия или секса? Любовниц ведь заводят за разным, но как правило - за тем, чего не хватает в семье.

Разве жена за это не несет никакой ответственности?

А если предположить, что она делала все возможное, а он весь их брак воротил нос от нее - то разве она не несла ответственности за выбор жить с таким человеком? Разве не она продолжала выбирать и поддерживать (то есть, позволять) такое к себе отношение?

За ситуации измены несут ответственность оба. Так что, если говорить вашим языком, то и жена его, извиняюсь, должна была бы себя чувствовать тоже дерьмом. Но она-то не чувствует.

Дальше. Жена считает, что она "вся в белом" и никакой ответственности за то, что он пошел на сторону, не несет (хотя повторюсь, брак и секс - это блюдо НА ДВОИХ, ответственность за любые проблемы - 50/50). Он, осознанно или нет, возмущен тем, что она выставляет себя святой (грубо). И злится.

Параллельно он внутри себя понимает, что сделал ей больно, и пытается подавить чувство вины. При этом, чтобы подавить его, он старается опереться на свою злость по поводу ее нежелания брать на себя ответственность.

И поэтому он осознанно или нет, пытается заручиться поддержкой хоть кого-то - родных, друзей. И да, он говорит неправду, но за ней стоит неосознанная правда - она не захотела брать на себя часть своей ответственности. И он неосознанно пытается этим враньем переложить на нее хотя бы часть этой ответственности.

Я никак не оправдываю его поведение. И ни коим образом не считаю рукоприкладство допустимым.

Но я лишь иллюстрирую механизм. Таких ситуаций не возникает, если оба партнера привыкли нести на себя равную ответственность и быть открытыми друг с другом, а не выяснять, кто "весь в белом", а кто - "дерьмо".

И еще. Мужчины вполне могут не изменять. Но ситуации измены возникают по очень многим причинам, и женщинам порой необходимо понимать эти причины, чтобы мочь избежать такого развития ситуации: http://psyhelp24.org/infidelity-of-men/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Всеслава. 

Отношения всегда строятся в паре двумя людьми и оба за них в ответе. У каждого своя правда. Мы лишь сторонние наблюдатели и можем судить субъективно.

В результате психотравмирующих ситуаций жизненного опыта, люди могут неосознанно выбирать себе в пару определенный типаж людей или повторять определенный патологический паттерн поведения.

С каждым конкретным случаем стоит разбираться отдельно.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте.Всеслава.Как правило,такой человек воспитывался безразличной,матерью,которая не привила ему чувство вины.Более того,он получал великое множество детских травм унижения от матери,которые глубоко зафиксировались в его психике.Поэтому,такой мужчина выбирает жену.как противоположность матери-теплую и уступчивую.И когда она стала упрекать за измену-она бессознательно стала похожей на его ненавистную мать.Сработал инстинкт повторения детской травмы,на которую он ответил детской ненавистью.Она еще хорошо отделалась.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ