Как справиться с завистью?

Екатерина 26.06.2014

Я очень завистливая, осознала это недавно.

Когда мы с мужем гуляем по городу, я замечаю девушек, которые красиво выглядят, одеваются богато, у них дорогой маникюр, дорогие вещи. Тут же я срываюсь и при муже высказываюсь и плачусь, что я тоже так хочу, называю девушек плохими словами.

Дело в том, что семья мы молодая, снимаем квартиру и копим на свой дом, поэтому мы экономим и лишних средств вообще нет. а так хочется прикупить себе юбку, платье, хорошую обувь. На почве зависти я становлюсь очень агрессивной. Еще я завидую девушкам, у которых есть айфон, которым дарят огромные букеты. .

Недавно был выпускной. Я не пошла даже на торжественную часть! Нет, платье у меня есть, но вот настроения не было вообще, ведь как я пойду без красивой поически и маникюра? денег-то на эту радость нет. у меня нет денег даже на лечение..

Работу я ищу, но увы, все деньги будем откладывать на дом и тратить на еду.

и ужасно завидно, что пока все отдыхают и веселятся, я лежу в больнице...

я просто в бешенстве, хочу подавить такую черту, как зависть, она мне очень мешает(

Здравствуйте Екатерина!

Когда человек болящий, его одолевают так же и всякие пороки, как то зависть....

Однако, вам можно себе самой помочь! Подскажу вас самое просто упражнение.

Видите вы на улице девушку у которой красивые босоножки. И тут же составьте предложение: " У нее красивые босоножки, ЗАТО у меня сегодня хорошие анализы!"

Есть еще одна вещь. которая вам поможет. Это книга Эстер и Джерри Хикс "САРА".

Гармонии вам и РАДОСТИ!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ