Переедание - это психологическая проблема?

Наталья 26.06.2014

Здравствуйте.Неконтролируемое переедание-это психологическая ,или физиологическая проблема? Если психологическая,то кто из специалистов может помочь эту проблему искоренить?

Наталья, доброе утро!

Очень часто переедание имеет психологическую причину!

Более подробно Вы можете узнать об этом и как себе помочь в статье "Желаемая стройность". Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, буду рада ответить!

Успехов!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Глинкина Марианна Дмитриевна

      Здравствуйте, дорогой гурман. Часто люди заменяют свои потребности в общении и близости едой. Ведь она намного более доступна чем изысканный собеседник или надёжный партнёр.

       Поэтому очень важно уметь дифференцировать свои желания. А это длительная работа с психологом по осознаванию своих желаний и умению находить партнёров для классного общения, где Вас уважают и ценят.

    С уважением, Марианна.

Глинкина Марианна Дмитриевна, психолог г. Витебск

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Наталья!
У переедания, как правило, есть психологические корни. Подобные проблемы можно  корректировать, однако для этого необходима очная работа.
 Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "В плену у еды" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Мой телефон есть в анкете. Возможна работа по Скайпу. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте,Наталья!

Импульсивные, действия в поведении в том числе это относиться и к перееданию,психологическая проблема.Каждый случай индивидуален.Помочь освободиться от дискомфорта можно,однако только понимания, что есть проблема недостаточно.Выход должен быть, направление жизни к более благоприятным внутренним условиям, конечно есть. И если вы мотивированы начать взаимодействие, стоит рассчитывать на курс сессий.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,skype или в Минске.

Здравствуйте.Наталья.Переедаете Вы для того,чтобы получить временное успокоение.Примерно,как это получают от алкоголя или наркотиков.Переедание усыпляет человека,отвлекая его от решения актуальных проблем.Они связаны бессознательно,с травмами раннего детства и их повторениями,или страхами их повторения.Поэтому,часто работа с перееданием-это длительная психологическая работа с не медицинским психотерапевтом.В зависимости от ресурса личности,это работа от года.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград