Девушка бывшего следит за мной

Оля 26.06.2014

После расставания я с мужчиной прошло несколько месяцев, контакт не поддерживаем. Пережила мучительные времена, не спала и не ела, в последнее время стало немного легче, я научилась блокировать мысли о нем и его новой девушке, об их счастье и пытаюсь знакомиться с другими. Но вчера все вернулось, и причиной тому стало то, что на моей странице в соцсети бывает его девушка. Причем она специально там себя обозначила, ранее она уже копировала кое-что с моей страницы и размещала на своей! Это я как-то пережила. Но на этот раз она уже полезла куда не следует, обозначила себя. Я уверена, что он рассказал ей, что сам от меня ушел, не любил меня, ну т.е. для них я выгляжу жертвой. Поэтому ее поведение имеет только одну цель: сделать мне больно, привлечь к себе внимание. Эти действия выбили меня из колеи полностью. Во-первых, я сделала выводы о ее моральных качествах, раз она хочет специально задеть меня, это низко. Не понимаю, неужели он не видит, что она за человек, ведь это только капля в море, я уверена. Такой его выбор-удар по моему самолюбию. Я бы никогда себе такого не позволила, вот так исподтишка издеваться над кем-то, кто был брошен моим мужчиной. Во-вторых, у меня отвращение вызывает сам факт, что она изучает мою жизнь, фотографии (их там немного, но все же), отслеживает меня. Ладно бы просто заглядывала, а тут еще и действия. Мне противно. Теперь я снова в глубоко подавленном состоянии и не нахожу себе места. Вроде бы произошедшее, ерунда, но я не могу спать. Из головы не выходит ее поведение, снова чувствую себя жертвой этих двоих людей. Посоветуйте, как мне себя успокоить? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! давайте разберем, что происходит:

Я уверена, что он рассказал ей, что сам от меня ушел, не любил меня, ну т.е. для них я выгляжу жертвой. Поэтому ее поведение имеет только одну цель: сделать мне больно, привлечь к себе внимание

Вы додумываете то, что происходит между ними и начинаете себя накручивать ТОЛЬКО ИЗ-ЗА СВОЕГО ВООБРАЖЕНИЯ! Вы сами себе начинаете объяснять мотивы её поведения, уже додумали то, что он рассказал о Вас и ВСЕ ВАШИ мысли сводятся к тому, чтобы саму себя в своем же воображении выставить жертвой, а её облечить в личину тирана! Вы НЕ ЗНАЕТЕ причину её поведения!!! Перестаньте придумывать и перестаньте САМИ видеть в ней своего палача!

 Во-первых, я сделала выводы о ее моральных качествах, раз она хочет специально задеть меня, это низко.

 снова чувствую себя жертвой этих двоих людей.

Вы сделали выводы ТОЛЬКО из того, что додумали сами ЗА неё! Вы её НЕ знаете, НЕ знаете, что ею движет. И чувство ЖЕРТВЫ зависит НЕ ОТ НИХ - а от ВАС САМОЙ! Вы сами втаптываете себя, позволяете себя сами терзать тем, что придумываете себе именно эти истории и объяснения. Вам нужно самой научиться себя любить и уважать, а их оставить в покое, пусть делают что хотят - зашла на страницу  к Вам - что ж.. значит зашла и БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ - над Вами никто не издевается, кроме Вас самой.  Ваша страница открыта для всех и для неё в том числе, а что ею движет - пусть останется при ней! не стоит себе этого придумывать и делать выводы. Отпустите его и её, пусть они строят отношения как хотят, пусть делают что хотят - ведь сделать Вам больно можно ЛИШЬ тогда, когда Вы САМИ ЖДЕТЕ этой боли!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва