Как найти настоящую себя?

Ася 26.06.2014

Добрый день! Зовут меня Асей, мне 18 лет, сейчас я окончила лицей и поступаю в институт. Я боюсь слишком сильного внимания к себе. Я постоянно бегу от себя, придумываю в голове образ человека (чаще всего вымышленный персонаж из книг или фильмов), и живу "им", повторяя его привычки, манеру говорить, одеваться. Свою собственную внешность я не люблю, но никому не позволяю себя обижать. Я проживаю "чужую" жизнь, придумываю ее в голове, в реальности же сижу дома и никуда не выхожу. Смотрю круглые сутки фильмы, и вижу жизнь таким же кино. Не вижу четкой грани между сном и настоящим миром, сны мне снятся каждую ночь красочные и вполне реальные. Я уже не знаю, что такое жизнь вообще. Я потерялась в этом многообразии реальностей и как найти выход, совсем не понимаю. Хочется обрести собственное я, нечто целое, а не жить фальшивыми личностями. Хочется найти настоящую себя, а не думать всякий раз, что "это была не ты, а кто-то другой в твоей голове". Прошу помощи в нахождении настоящей себя.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ася! Вы настолько боитесь отвержения, что уже не замечаете как это отвержение стало Вашей жизнью и главное - именно Вы сами стали отвергать себя. Что прячется за масками других пресонажей - страх перед оценкой? перед критикой? перед отвержением? ведь если будут отвергать, то не Вас, а всего лишьэту маску, а не Вас настоящую, но в погоне от своих страхов, Вы утрачиваете себя. Вам стоит остановиться и наконец взглянуть своим страхм в лицо, перестать убегать и обратиться к самой себе, найти себя, стать собой, обрести себя. Вам предстоит путь к самой себе. Вам стоит очно обратиться к психологу или психотерапевту и начать работать, начать исследовать себя, свои чувства, свои страхи, свою личность и внутреннее пространство.

Ася, если решитесь обратиться к себе - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Ася.

Жизнь - это то, что Вы хотите, то, что зацепляет Вас эмоционально, находит отклик. Нужно найти свои настоящие ЖЕЛАНИЯ и начать их реализовывать - это и есть настоящая Вы. Начать можно с простых вещей. Пойти куда-то, куда приятно и хочется, встретиться с кем, с кем хочется, дома заняться тем, что приятно и вдохновляет. А еще второй пункт - не делать то, чего не хочется. Перестать подстраиваться. Потмоу что Вы тонете под другими, Вы слишком учтивы, слишком мягки. Начните работать локтями, место для себя нужно разгрести, если Вы будете молчать и терпеть, Вас никто не заметит.

Думаю, Вам нужна длительная работа с психологом. САмостоятельно довольно сложно в этом будет разобраться. Но это только мое мнение. Если Вы хотите - Вы разберетесь. С психологами или без них.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.