Ревность к молодому человеку

Анна 23.06.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема: с молодым человеком вместе полтора года. Были инциденты, когда он постоянно флиртовал с другими девушками на темы секса и т.д. Сильно ссорились из-за этого, в конце концов перестал. Но он очень любит общаться с другими девушками, именно девушками, не парнями. А еще смотрит их фотографии в соц.сетях. Я знаю, плохо поступила, что посмотрела его историю в браузере, но там просто десятки девушек, к кому он заходит и просматривает фотографии. Зачем он это делает? Неужели у парней так принято? Ладно, писать им, это понятно, знакомые, друзья... Но смотреть чужие фотографии, зачем? Уж это-то не может быть вызвано простым интересом? Скажите, что делать, мне кажется, из-за этого начинаю терять уверенность в себе( Большое спасибо.

"Скажите, что делать, мне кажется, из-за этого начинаю терять уверенность в себе"

Есть вариант - не нарушать границы личности другого челоека.

Если же Вас что-то тевожит рядом с пратнером - то прояснять это леагльно, говоря о себе и о своей тревоге, о своем страхе, любопытствовать, интересоваться партнером - "как" он живет рядом с Вами и, "чего" хочет от Вас.

Но, что-то вот есть предположение, что это Вам очень трудно будет сделать.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Болгова Анна Владимировна

Анна, похоже в вашей паре нет договоренности о том, ге проходят границы флирта и что со всем этим делать.

Так получилось, что в этом мире миллионы симпатичных женщин и миллионы симпатичных мужчин, потому флирты в парах случаются и у мужчин, и у женщин. Для того, чтобы все-таки сохранять отношения важны договоренности, когда, где, с кем и как флирт возможен, а где уже стоит остановиться. Важно обозначать партнеру, на что вы еще готовы, а что вас уже задевает, то же и с его сторон - к чему он относится спокойно, а что уже вызывает ревность. Так же важно знание о потребностях друг друга, зачем он флиртует, зачем вы флиртуете, зачем он ревнует, зачем вы ревнуете и т. д.

Но не торопитесь сразу бежать к партнеру и чего-то там выяснять. Очень важно сделать это так, чтобы 1. вас не "вынесло" от зашкаливающих эмоций, когда вы ему сразу за все припомните; 2. чтобы он услышал о ваших сложностях и желаниях, а не воспринял бы всю вашу речь, как обвинение.

В вашей ситуации начать лучше с другого места, с того места, где вы теряете уверенность в себе и собственную значимость. С чего это вдруг? Как это происходит? Что вы чувствуете в такой ситуации? Чего хотите? Возьмите несколько консультаций у психолога про свои чувства, это поможет найти необходимые ресурсы. А уже потом ожно будет консультироваться про то, как эту ситуацию разрулить и принимать решение.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск