Долгая депрессия. Как из нее выйти самостоятельно?

Наталья 23.06.2014

Здравствуйте. Мне 44 года. Несколько лет назад вышла замуж повторно. Первый муж из пьющей семьи и сам много пил. Спустя 15 лет не выдержала, бросила все и ушла вместе с ребенком. Уехала в другой город. Сняла квартиру, работы основательной не было, жилья собственного тоже не было. Из имущества только чемодан с личными вещами моими и ребенка. Было тяжело. Познакомилась с мужчиной - бывшим военным. Он взял на себя ответственность за меня с сыном. Переехали к нему. Он был в разводе. В первом браке у него 3 детей. 2 взрослых и сын 14 лет. Его дети жили с его бывшей супругой. Он платил алименты. Меня коробило, что он плохо отзывается о своей бывшей. Я считаю, что в развале семьи виноваты оба. У меня хорошие родители, и я знаю, что они против гражданского брака. Я предложила гражданскому мужу пожениться. Изначально он молчал об этом. Потом предложил заключить брачный договор. Я отнеслась к этому с пониманием, у него был сложный развод, делили жилье и имущество. Меня это насторожило, мог бы оставить квартиру детям. Мы поехали к юристу. Юристы сидели в общем зале. И как мне было стыдно, когда муж достал список с моими скудными пожитками , и юрист зачитал его. готова была провалиться сквозь землю. прошло несколько лет. Муж заботливый, следит за моим питанием, здоровьем. Но, морально мне все хуже и хуже. Сексом почти не занимаемся, если и занимаемся, то речи о моем оргазме нет. Когда я затрагиваю тему секса, муж психует и говорит, что я сама виновата. Когда я плачу, муж тоже психует, это его раздражает. С юмором в семье проблемы. Муж юмор не понимает. Я люблю смотреть сложные фильмы, слушать хорошую музыку, читать качественную литературу. Муж смотрит сериалы низкопробные, постоянно смотрит новости с негативом, не читает книг. Муж часто лжет. Это ложь по мелочам, но, она сильно раздражает. Сын не нашел с ним общего языка. Сейчас сыну 21 год, он с девушкой живет отдельно, снимает квартиру. У мужа "мелкая" душа. Когда у меня нет денег, я прошу их у друзей взаймы, муж делает вид, что не замечает. Когда узнает об этом, возмущается, что я его унижаю, но, денег не дает. Я не любитель шопигов, очень непривередлива в питании. За много лет мы не ездили отдыхать. Я постоянно работала. Сейчас у меня возникли трудности в работе, ищу новую, нахожусь дома и впала в депрессию. Мои друзья творческие личности, но, я не могу пригласить их домой, стыдно за мужа. К друзьям я тоже не могу поехать, мужу это не нравится. Вот такая ситуация. Что делать, я не знаю...вернее знаю- развод, найти работу, снять жилье. Жить одной. Уважаемые психологи, помогите. Что мне делать?

Здравствуйте.Наталья.К сожалению,Вы заточены на роль жертвы.Вы живете для кого-то,но не умеете жить для себя лично.Это у Вас вызывает ,видимо,чувство вины и ложного эгоизма.Вы умеете только пренадлежать другому.А для себя Вам ничего не надо.Мужчина это видит,и тоже Вам подыгрывает-ничего не дает.Выйти из этого заколдованного сценария можно,если научиться себя защищать.Для этого из своей ценности важно сделать культ.И считать себя всегда самодостаточной и высокоценной.есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Он к Вам относится так,как Вы ему указали.Негласно.Скрытые послания тела и мимики громче слов.Человеку удобно Вас использовать,а Вы с детства привыкли быть правильной и покладистой.Если хотите вырваться-истребляйте в себе неуместную вину.Помните,что Вы никому ничего не должны.Но,можете дать по взаимности,если к Вам человек ответный и благодарный.Этому можно научиться в курсовой работе с психологом.Я работаю в этом направлении.Если будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Галушкина Марина Кубаевна

Наталья,

вы уже знаете что вы хотите сделать.

Вероятно, вам не хватает внутренних ресурсов для осуществления задуманного.

Выберите специалиста и начните работу с ним, желательно очно.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы много лет жили с пьющим мужчиной. Теперь Вы опять живете с тем, кто Вас не устраивает. Вы невольно притягиваете тех мужчин, которые заставляют Вас страдать, быть "жертвой".  При этом Вы во всем вините других, не беря на себя ответственность (друзей не пригласить - муж виноват, к друзьям не поехать - опять же его вина и т.д.). Такую модель поведения, видимо, Вы видели в родительской семье.

Вам надо работать с состоянием "жертвы", тогда и отношение мужа к Вам начнет меняться. Если же нет, то у Вас появятся силы уйти из этих отношений и решить все вопросы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург