Как успокоить себя после разрыва отношений?

Иван Котов 23.06.2014

Моя молодая жена ушла к другому мужчине. И правильно сделала. Как ни крути, но он лучше меня по всем параметрам. Я это говорю не потому, что у меня депрессия и я потерял уверенность в себе, а так оно и есть. Я намного старше, у меня нет своей квартиры, достойной работы и все такое. Удивляюсь, что моя жена так долго терпела все это. Другая женщина ушла бы намного раньше.

Короче, я понимаю причину разрыва наших отношений и уважаю выбор жены. Понимаю это мозгами, но душой никак не могу смириться. Я завидую. Знаю, что завидовать - плохо, но все равно завидую. Ее молодому и успешному любовнику, завидую их романтическим и по-настоящему красивым отношениям. Мой ум говорит - если ты любишь, то должен только радоваться за свою жену, ведь она не чужой тебе человек. И я радуюсь, но только умом, а на сердце моем лютая зависть и жуткая нестерпимая боль.

Мы время от времени общаемся с женой по телефону. Иногда она рассказывает мне о своем новом партнере, и я слышу по ее голосу, что она его действительно любит. И чудя по рассказам, он любит ее тоже. Его, а не меня. Я не подаю виду, что мне больно, шучу, стараюсь быть веселым, беспечным и обходительным, рассказываю о своих достижениях в жизни. Мы мило беседуем, как старые добрые друзья и получаем удовольствие от этого, но потом, когда разговор заканчивается, я кладу телефон и рыдаю, как баба. Реально рыдаю. И ничего не могу с собой поделать. Даже стыдно такое писать...

Как быть? Перестать общаться? Это не в моих силах. Я много раз пытался. Выключал телефон, клятвенно обещая себе, что никогда не отвечу на ее звонок, но через минуту включал телефон снова и ждал, ждал, ждал этого проклятого звонка. А потом звонил сам.

Я стараюсь отвлечься, и все время чем-то занят. Но что бы я не делал, мои мысли - а как она это оценит, а как я расскажу ей о своих успехах. Она все время в моем сознании, и мне очень больно. Невыносимо больно. Может я сошел с ума? Как быть? Больше нет никаких сил терпеть это.

Здравствуйте, Иван.

Расставание это всегда боль. Когда твой любимый человек делает выбор ни в твою пользу - сильно бьет по самооценке, и с этим очень сложно справиться без внутренних потерь. Но в вашем случае, все усугубляется еще и тем, что ваши отношения не закончены, вы играете в "дружбу", эти звонки  дают надежду на продолжение, а продолжения не будет!!!! На мой взгляд, ваша жена поступает с вами очень подло, возможно она держит вас, как запасной аэродром, у нее хватает наглости рассказывать вам о любви между ней и ее любовником, разбивая вам  сердце. У вас есть. два варианта - либо "рубить концы", либо продолжать в том же духе. Но не может быть между вами дружбы, если вы ее до сих пор так сильно любите, перестаньте обманывать себя и надеяться на лучшее, престаньте сравнивать себя с ее любовником, перстаньте бессознательно бороться за нее, она свой выбор уже сделала, теперь все зависит от вашего...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы