Мне не хватает отца

Эми 21.06.2014

Добрый день, мне 27 лет и недавно я осознала как мне не хватает присутствия отца. Отец ушел из семьи, когда мне было 17 . Хотя сейчас иногда происходят встречи с отцом, я замечаю что , его присутствие важно для меня . Я становлюсь , в миг более ришительной и пробуждается желание действовать. Так как отец живет в другом городе, я не вижу его так часто. Как можно восполнить отсутствие отца,психологически. Может есть аффирмации, способствующие ощущению присутствия отца?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эми! Вы можете наладить с отцом связь, больше с ним общаться, говорить, пусть даже звонить, возможно иногда будете встречаться. Вам стоит понять - чего не хватает Вам - какого чувства? чувства уверенности? безопасности? чувство того, что кто-то есть рядом сильный, кто бы мог Вас защитить? чувство того, что кто-то стоит у Вас за спиной и оберегает Вас? что дает Вам осознание отца рядом? какое чувство? и именно с этим можно и поработать - можно сформировать образ отца у себя за спиной, это дает чувство безопасности, уверенности, защищенности, так легче идти по жизни, зная, что Вы защищены. Есть техники, которые помогают закрепить те чувства, которых не хватает.

Эми, если решитесь поработать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Эми.

"...Я становлюсь , в миг более ришительной и пробуждается желание действовать..."  В этот момент вы приписываете собственную решительность отцу. Это проекция -психологический процесс, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.

Поэтому вам его присутствие так важно? Чтобы чувствовать себя сильнее? Когда вы осознаете в себе это и присвоете, то не будете так нуждаться в присутствии отца.

Что мешает вам наладить более полный контакт? Носите его фото с собой. Возможно оно будет вам придавать уверенности.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве