Разногласия с мужем по поводу общения с ребенком

Анастасия 20.06.2014

Здравствуйте! Как повлиять на мужа, чтобы он прислушивался к моим просьбам? У нас маленький ребенок (сейчас 8 мес.), при общении с малышом, муж делает резкие движения, может громко закричать, когда тот плачет, тем самым думает, что успокоит его, на мои замечания не реагирует, даже окружающие замечают, что ребенок боится резких звуков и движений. Иногда ребенок даже начинает часто моргать, ожидая, что сейчас его напугают. Была ситуация, когда на свадьбе началась драка, и муж с ребенком на руках пытался разнять людей ( моя глубокое убеждение, когда у тебя на руках находится ребенок, ты должен стоять в стороне ). Еще ситуация, когда мы приехали к родителям мужа, его мама не предупредила нас о том, что сильно болеет, пока я ковырялась в машине, мой муж дал нашего здорового ребенка в руки человека, который болеет ( в принципе, тут здравым смыслом не отличился ни мой муж ни его мама, родившая двух детей ). Встретились с друзьями ( у всех есть дети ) и наши знакомые молодые отцы, в один голос начинают рассказывать, как полезен массаж для ребенка, особенно до года, угадайте какое было мнение у моего мужа, конечно же противоположное. И таких ситуаций куча, может я преувеличиваю и придираюсь, но по-моему, те ситуации, которые я описала выше имеют только одно решение - не лезть в драку с ребенком, не контактировать с больны человеком, не пугать ребенка, почему до моего мужа не доходят элементарные вещи, ведь он не глупый человек? Что делать? Как мне ему доносить информацию, чтобы он ее воспринимал нормально, а не думал, что я его пилю?

Здравствуйте,Анстасия.Муж относится к ребенку ,быстрее всего,так,как к нему в раннем детстве относилась его мать.Поэтому,он не ценит его психическое здоровье,а это будет иметь плохие последствия.Вы для него не авторитет.Поэтому.попробуйте находить в интернете статьи по воспитанию,покупайте книжки ему.Характер формируется до пяти лет.Потом с тревожным ребенком будет много неприятностей и ему придется все время помогать.Только Ваше терпение и участие в защите ребенка.Сам муж будет осознавать происходящее очень медленно,так как сам не получил такого опыта.Старайтесь максимально ребенка оберегать и относиться безоценочно хорошо.Полагайтесь только на себя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Анастасия!
Я искренне вам - сочувствую...
Но если вы не измените ситуацию - что будет? Что будет с вами, с вашим ребёнком?
В общем - если решитесь её изменять и вам будет нужен помошник (в том, что всё просчитать и получить желательный результат - понимание мужа) - позвоните мне...
С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград