Я больше так не могу

Анна 19.06.2014

Помогите я совсем запуталась

Встречаюсь с парнем 1,5 года

За эти полтора года было все, драки, ссоры , унижения, я даже беременна была

Вся суть проблемы в том , что я хочу уйти и не могу

Не могу в том плане , что как только я ухожу-он сразу бежит за мной , ждет меня около дома, на работе...

Это называется больная любовь

Я понимаю что у меня нет ничего к нему кроме как привычки, думаю может уехать куда нибудь

Я тут как то на три дня уехала к подруге, потом как дура позвонила ему сама он предложил встретится - мы встретились -я думала спокойно объясню ему все, но не тут то было понеслись оскорбления и ТП

И вот я снова в этом капкане, он опять рядом , а я снова мучаюсь

Я больше так не могу

Здравствуйте, Анна!

Вы правы, это больные созависимые отношения "тиран-жертва". Чтобы Вы смогли из них вырваться, надо работать с теми Вашими внутренними проблемами, которые заставляют Вас в этих отношениях оставаться. Истоки такого Вашего поведения лежат в детстве, в Вашей родительской семье.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

"было все, драки, ссоры , унижения"...

Анна, в отношениях с тираном, существуют следующие варианты:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
2. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его. Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.