Странный,страшный сон

Василиса 11.11.2009

Здравствуйте! Мне приснилось будто земля включила программу самоуничтожения и из ее недр стала выходить огненная лава,которая сжигала все на пути.Я с толпой народа убегаю с одного места на дгугое,а она следом катит волной,ручейками,земля под ногами становится мягкой,набухшей как болото,потому что оттуда тоже пробивается лава.Я бегу и понимаю,что все это конец и все ощущения связанные с этим испытываю во сне,потом протисываюсь в окошко кокого-то здания,там тоже люди,укрываюсь там временно и понимаю что все кончено,всему конец,земле,всему человечеству и начинаю неистово чуть ли не с ревом молиться "Господи,прости"!И вот волна проникла всюду и я стою на краю уже то ли балкона,то ли лестницы,а там в низу огненный океан,я закрываю лицо руками и падаю вниз,а мысли такие куда я сейчас попаду в ад или в рай и вообще состояние страха сгореть заживо в этой лаве.После этого падения очнулась где-то сида на полу опершись о стенку в руках кольцо типа медного с шариком. Мысли такие где я,уже в другой жизни переродилась,нет ведь я в том же возрасте.Дальше не помню.На кануне не смотрела никаких подобных филбмов,передач и.т.д Что это значит? СПАСИБО!

Кошеваров Евгений Николаевич

Василиса, такой сон может быть связан с рушением долго вынашиваемой мечты, или близкого страха. Подумайте, чем обеспокоен ваш разум в последнее время.

Валиулина Виктория Ринатовна

Василиса, возможно, этот сон является проекцией Ваших внутренних страхов, тревог, беспокойств. Тут нужно проанализировать, что происходит сейчас в Вашей жизни, какие события предшествовали сну, возможно, были какие-то потрясения в Вашей жизни. Вы пищете: "земля включила программу самоуничтожения и из ее недр стала выходить огненная лава". Подумайте, что для Вас земля, в каком понимании она выступает? Это Ваш мир, то, где Вы живете, или это просто планета, окружение, или, к примеру, дом, крепость, в которой Вы укрываетесь, или, возможно, имеется в виду земля-мать? Очень интересное выражение - "программа самоуничтожения" - можно попробовать проанализировать, когда включается такая программа, из-за чего (видимо, была какая-то угроза извне?). Потом надо попробовать понять, что это за здание, в котором укрываются люди и где Вы на время прячетесь. Кто эти люди? Может, это Ваша семья, или это незнакомцы? Потом - Вы начинаете "неистово чуть ли не с ревом молиться "Господи,прости". За что Вы просите прощения ? (Ведь в такой ситуации можно молиться о спасении, о помиловании. А Вы просите простить. Значит, в этой экстренной ситуации Вам важнее вымолить прощение. Подумайте, у кого, за что...). И т.д. Сон нужно проанализировать по кусочкам. Когда сложится какая-то целостная картинка, появится понимание этого сна, можно с ним уже поработать. Например, если Вы поймете, у кого и за что молили о прощении, можно сделать это в реальной жизни (например, попросить прощение у этого человека, или, если, к примеру, его нет в живых, сделать это в мыслях, обратиться к нему/к ней мысленно). И т.п. Если же подобные сны - не редкость, и Вас гложат какие-то тяжелые мысли, страхи, волнения, можно обратиться к психологу, который поможет проанализировать Ваши сны, мысли и чувства, найти пути выхода из Вашей ситуации, если Вам самой справиться сложно. Удачи Вам!

Летуновский Вячеслав Владимирович

Разгадывать сны вне жизненного контекста – дело крайне не благодарное. Тем не менее, во сне есть базовое ощущение угрозы, необходимо локализовать ее характер. Вариантов может быть масса: страх перемен, боязнь что то потерять, мотивы, навеянные СМИ. Угроза может быть реальной и мнимой. Если чувствуете, что тема серьезная обращайтесь, очно поработаем

Здраствуйте Василиса! Сон это путь в наше бессознательное,в то, что мы неосознаем и подавляем в течении жизни.Те страхи,проблемы,которые мы нерешаем и сдерживаем путем ограничений,чаще налагаемых на нас обществом, значимым окружением,со временем уходят в наше бессознательное и могут проявлятся или выражатся в снах.Так организм нам показывает что делать, единственное надо научится их читать. Все события, действия,это вы, т.е. ваши части. Конечно это мои фантазии,и Вам видней и лучше известна ваша жизнь и те события которые с Вами происходят,но я это так поразмышлял:Земля -вы целостная,огненая лава ваша часть(черта характера) от которой вы пытаетесь убежать,которую вы ни можете, или не хотите принять по каким то причинам,ну и т.д.Возмо есть какие то убеждения мещающие это сделать и вы пытаетесь убежать, закрытся руками.Можно так же заметить что вы после прыжка в лаву остались живы.... Почему вы не хотите принять,эту часть,наверное лучше исследовать в личной терапии.

Богуцкая Анна Валерьевна

Здравствуйте, Василиса! Ваш сон навеян Вашими бессознательными страхами, один из которых - страх смерти. Возможно этот сон забудется и не станет вас беспокоить. Можно конечно копаться в вашем бессознательном и вытащить из него все что только возможно. Но если такого рода сон несистематичен, если в настоящей жизни Вас ничто особо не беспокоит, то оставьте этот сон вашему бессознательному. Страх смерти испытывает большинство людей. И это нормально. Но когда этот страх становится патологичен, когда он мешает вам в вашей обычной жизни, вот тогда милости просим на консультирование. С уважением, Анна.

Якунина Елена Александровна

Здравствуйте, Василиса! Наши сны отражают какие-то неотреагированные, нерешенные жизненные ситуации. Интерпретировать сон было бы неправильным, так как лучше Вас самой Вас никто не может знать. И в данном случае это будут проекции психолога. Со снами хорошо работать в практике психодрамы. Но раз такой возможности нет, то можно попробовать это сделать самостоятельно.Для этого надо побыть каждым элементом Вашего сна. И тогда истина проясниться. Пишите мне и я дам точные указания что и как надо сделать. С уважением, Елена.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Василиса! Сон сильный и по описанию и по тому впечатлению, которое на Вас произвел, раз Вы решили написать. Сны катострофы, ядерные взрывы, гибель земли - не редкость в жизни нашего поколения и отражают они вполне понятные страхи. С другой стороны, сны - это всегда работа Вашего бессознательного и его послание Вам. Каково это послание можно разобраться только в достаточно серьезной личной работе (не сонники же, в самом деле, перелистываем). Если Вы чувствуете потребность разобраться, обращайтесь к психологу, психотерапевту (уточните, работает ли он со сновидениями, но можно довериться и своей интуиции).

Колесникова Галина Борисовна

Василиса, для того, чтобы ответить "Что это значит? " с точки зрения психологии, надо непосредственно встречаться с вами, а не гадать на кофейной гущи. На подобные вопросы можно быстро получить ответ почитав сонник или молжете обратиться к гадалке.