Ужасное чувство стыда

Егор 16.06.2014

Я очень люблю повторять движение губ персонажей на экране будто это говорю я.И в обычный день я как-раз начал этим заниматься.И тут в дом входят один из моих родствеников и смотрит на меня с удевлением,а я продолжал совсем не замечая этого человека и так минуту.Потом повернулся и увидел.И в тот момент ну-вы понимаете мне стало настолько стыдно что я был готов убежать куда подальше.Вот уже целую неделю я хожу с таким чювством боясь подойти к кому нибудь из знакомых зная что этот человек скорее всего все им рассказал.Подскажите что делать пожайлуста.

Алёхина Елена Васильевна

Егор,

Сколько бы Вам ни было лет, в Вашем баловстве нет ничего дурного,  и его нечего стыдится. Это невинная забава, шалость. Не более того.

Что Вам делать?  Вначале самого себя перестать осуждать за это время препровождение.

У любого человека, сколько бы лет ему ни было живет внутри 3х летний малыш. И важно его в себе принимать.  Становясь  взрослым, серьезным и ответственным человеком - очень важно разрешать себе мелкие и вполне невинные шалости, вроде той, о которой Вы написали.

Так что смело и спокойно смотрите в глаза всем своим знакомым. Потому что у каждого из них есть какая-то своя десткость.... Только одни ее смело проявляют, а другие старательно прячут.

Плохо, когда детскость человек проявляет в серьезных делах. Не выполняет принятые обязательства. Пьет, наркотики употребляет или ведет себя агрессивно.  А когда он делает что-то подобное тому, о чем Вы пишете - это хорошо и для здоровья полезно.  А если совсем ничего подобного себе не позволять, то можно заболеть от тоски и уныния.

Объяснять родственнику ничего не надо. А если спросит, что Вы делали, то можете сказать, что вот Вы так развлекаетесь и даже продемонстрировать ему. Если он не улыбнется в ответ, Вы сам улыбнитесь и скажите себе и ему: мы разные. И что забавляет одного, не забавляет другого.  Пусть каждый идет остается при своем

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Браницкая Наталия Рудольфовна

Егор, а что эта вся ситуация для Вас означает? На чём "застукал" Вас родственник ? Что такого случилось - вы повторяли движения за актёрами - и что? ЧТо в этом стыдного для ВАс? Какую "слабость" в Вас увидели? Чем это может помешать? Ответьте себе на эти вопросы, и Вы поймёте, что ничего страшного не произошло.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве