Почему пропал интерес к жизни?

a. 16.06.2014

Добрый день. Странная ситуация. Нам с мужем по 27 лет. Семь лет в браке, детей нет (ждём пока сможем накопить на своё жильё чтобы не рожать в чужом городе на съёмной квартире). Вместе мы с 18 лет. Закончили (сидели за одной партой) бакалавриат, магистратуру, аспирантуру. Несколько лет уже имеет постоянную работу (оба программисты). На жизнь хватает, на квартиру только пока не получается откладывать. У обоих есть увлечения: я пишу стихи, он -- фотографирует и играет в видеоигры. В последнее время пропал интерес к жизни. У него в большей степени, у меня в меньшей (я недавно сменила работу). В последнее время даже приходится заставлять себя хотеть что-то делать (участвовать в конкурсах, гулять). Обычно я, как экстраверт, была "заводилой" в семье. А сейчас муж жалуется, что ему ничего не хочется, что уже всё основное решено и понятно, нужно только либо время, либо деньги. А я не знаю как его чем-то увлечь, когда и самой не хочется заводить новые знакомства, и новые места не так интересны стали. Что с нами происходит? Как вернуть интерес к жизни? Родить ребёнка -- но его даже в садик не возьмут без местной прописки, то есть квартиры. Сменить работу -- ему нынешняя нравится, вдруг новая не понравится и платить меньше будут? Придумать новое хобби -- нет желания. Какой-то замкнутый круг.

Доброго дня!

Сейчас для вас важно,найти, что мешает внутри. Эмоциональные блоки в связи с противоречиями в мыслях и чувствах приносят в жизнь усталость, потерю энтузиазма, апатию.Понимание,приходит,если рассмотреть ситуацию основательно. Помогает вовремя скорректировать направление жизни, устранить  проблему. Стоит подумать о новом уровне понимания себя здесь и сейчас. При затруднениях, лучше настроиться на индивидуальные сессии.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик в Минске или skype

Здравствуйте. На этот вопрос я ответил на другом ресурсе, ответ:

Семейные отношения застыли на одном, видимо бытовом этапе, а жизнь и отношения всегда динамичны. Когда они становятся статичны, может происходить некое зависание и потеря интересов. Как часто Вы устраиваете романтические вечера? Стоит вспомнить об этом. Сейчас лето, пора отпусков, почему вам вместе отдохнуть за пределами дома, возможно тур. база, или вообще «дикарями». Походы в кино, кафе, театры, концерты...
Кроме того, нарисуйте с супругом вашу дальнейшую семейную жизнь. Уделите этому день или вечер, на листе ватмана нарисуйте все и всех, кого и что хотите и видите в вашей дальнейшей жизни, т.е. все что в ней будет. И исходя из рисунка, определите меньшие цели, которые можете начать реализовывать уже сейчас. Определите пути их реализации, и начинайте.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте!

То, что есть сейчас в Вашей жизни, не дает Вам энергии. Значит, пришла пора задуматься, а своей ли жизнью я живу? То, что истинно Ваше, не может не приносить радости и удовлетворения. А вот следование чужим целям и задачам постепенно приводит к депрессии.

Вам важно услышать себя настоящую и найти новые цели, новые источники энергии. Что касается ребенка, то не стоит рожать его для того, чтобы вернуть интерес к жизни.  На нем изначально будет лежать слишком сильная эмоциональная нагрузка. Счастливые дети вырастают в семье счастливых родителей. Вы будете готовы к материнству, когда почувствуете гармонию в душе и наполненность любовью.

Если будет нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Браницкая Наталия Рудольфовна

Эх, это называется кризис - что-то пошло не так. Вопрос в том, что у вас в бессознательном, какие были неосознаваемые надежды, где черпали ресурсы для ощущения полноты жизни, - ответы на эти вопросы находятся со специалистом, заочно сложно сделать диагностику. Обратитесь к специалисту, чтобы понять, что не так пошло.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Здравствуйте.27 лет-это возраст пика интереса к жизни.НО,у Вас этот возраст вызывает скуку.Причина часто в том,что в раннем детстве Вам не дали права интересно жить своей детской жизнью.Вам приходилось подчиняться,угождать,ограничиваться и терпеть лишения.Поэтому,Вас и во взрослой жизни ни на что не тянет.Ваши интересы не учитывались тогда,и не учитываются и теперь.Их нет.Выход-долюбить себя,тогда появятся более высокие требования к жизни и себе.Тогда захочется многого и появится энергия для исполнения своих желаний.Когда нет желания-нет и энергии на их исполнение.Задумайтесь над тем,как Вы живете-от слова-Я Должен,или от слова-Я Хочу.Думаю,вы сделаете много открытий.Тогда возникнет повышенная мотивация меняться.В лучшем случае полезно обратиться к специалисту.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград