Как найти общий язык с детьми?

Ирина 15.06.2014

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, недалеко живут его родители. у меня двое детей сыну 8 лет, дочери 4 года. У сына задержка речевого развития, но сейчас все выправилось уже. Вопрос касается сына, он старается вести себя как маленький ребенок, сюсюкаеться, мякает, ест как маленький ребенок. Если делаешь замечание начинает нюнить, целует ручки. Все время канючит детским голосом. Поддерживает его бабушка, говоря что он просто сильно добрый и вот такое у него поведение. И он немного ведь болен, можно и снисхождение проявить. Но мне кажется что если сейчас не направлять его то потом его засмеют и нанесут еще большую травму.Подскажите как поступать.

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Возможно, Вашему сыну не хватает Вашей любви, он ревнует Вас к своей сестре. Довольно часто случается, когда старшие дети видят, что младшим уделяется больше времени, заботы, ласки, они тоже ведут себя, как маленькие. Они могут думать, что маленьких больше любят, а им хочется такого же внимания, и они начинают нюнить и канючить, таким образом, перетягивая одеяло (мамину любовь) на себя.
  Объясните бабушке, что не стоит поддерживать в Вашем сыне стремление сюсюкать. Наоборот, следует поощрять его самостоятельность. Радуйтесь любому проявлению его инициативы, привлекайте мальчика к домашним делам, соответствующим его возрасту. И не скупитесь на похвалы, когда у него получается накрыть на стол, например, или подмести пол. Дайте ему понять, что старшим быть ничуть не хуже, чем младшим, что Вы его любите не меньше, чем его сестру и рады, что он уже большой и Ваш помощник.
  Не видя Вас и ребенка, я могу высказывать лишь предположения. Будет полезно, если Вы обратитесь к детскому психологу. Пообщавшись с Вами и мальчиком, специалист подскажет, как лучше скорректрировать Ваше поведение и общение с сыном, чтобы у него пропало желание вести себя, как маленький.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва