Я не могу из-за страха нормально общаться с людьми

Виктория 15.06.2014

Здравствуйте!Меня зовут Виктория,мне 22 года,студентка,мучаюсь проблемой такой как социофобия,хотя буквально год назад этой проблемы у меня вовсе не было,с каждым днем мне все тяжелее и тяжелее,я не могу из-за страха нормально общаться с людьми, потеряла всех друзей,и сейчас вообще одна!Что делать,подскажите?

Здравствуйте,Виктория.Часто именно в этот период жизни,немного за двадцать,появляюся эти страхи.К сожалению,у них есть детские корни.Но,страхи просто притаились и в безопасной детской среде не возникали.Сейчас Вы самостоятельны-и все обрушилось.Суть-чувство бессознательной собственной плохости,ненужности,отверженности,малоценности.А выход-поверить в себя славную,уникальную,безупречную,драгоценную,обожаемую и любимую собою.Так как в детстве Вам этого не дали.Начните возраждать себя с книгой Эллис.Гуманистическая психотерапия.В ней нет воды.Но,если не поможет-то в ближайшие годы или месяцы запланируйте себе совместную курсовую работу с психологом.Вы выработаете новые стратегии жизни .и это будет на всю жизнь.Если надумаете себя менять в паре с психологом-то обращайтесь.Я также работаю в этом направлении,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград