Что мне делать в этой ситуации? Как поступить?

Александра 15.06.2014

Здравствуйте!

Я не хочу называть свое настоящее имя, извините.

Почему я решила написать Вам? Потому что я больше не знаю к кому вообще можно обратиться.

Не знаю гомофоб ли Вы, но все же я решила написать.

Я лесбиянка, и я..как сказать..люблю одну девушку, но я еще колеблюсь насчет любви.

Эта девушка моя одногодка, и она учиться в параллельном классе, мы начали общаться еще осенью, я говорила о своих чувствах, и она тоже, но оказалось, что она мне искала просто-на просто замену.

Мы с ней расстались на месяца 3-4 ходить по школе было невыносимо, тем более она везде была там же где и я.

После этих месяцев, мы снова сошлись и потом снова разошлись на месяца 3.

И вот, спустя снова этих трех месяцев я ей написала, я сказала, что я к ней чувствую и она так же мне все высказала. оказывается что она, что и я думали, что мы друг на друга сердимся.

Сейчас у нас вроде бы хорошо, но у меня буря эмоций внутри, я начала сомневаться в своих чувствах к ней.

Вот смотрите, когда мы были не с ней, я по ней скучала и хотела с ней заговорить, и вот мы вместе, она начинает меня злить, я не хочу выходить с ней гулять, я не знаю, что делать.

Она очень ранимая, она режет себе руки, пьет таблетки, я много раз просила её этого не делать, но она меня не слушала, и вот спустя эти месяцы, когда мы с ней встретились, я увидела ужасные раны на её руках.

Пожалуйста, не говорите, что моя ориентация это какая=то болезнь или что-то еще.

Помогите мне понять, что со мной не так, возможно я стесняюсь её внешнего вида?(она не красива) но я и никогда не считала наверное, что нудно обращать внимание на внешность человека, меня больше привлекало то, что внутри этого человека, что он думает и как он поступает.

Я не знаю, что делать, я запуталась. Помогите мне, пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Александра!

Вы предъявляете себя как "лесбиянку". Возможно, это так, я не буду Вас переубеждать. Просто предлагаю еще один взгляд на вашу ситуацию.

Влечение к другому человеку естественно. Влечение к человеку своего пола абсолютно естественно, особенно если вы в подростковом возрасте: у вас общие интересы, вы идентифицированы по полу одинково, вам "понятно" то, что происходит во внутреннем мире вашей подруги!!!Вы дышите одним воздухом!!! Возможно, вы экспериментировали со своим телом и своей чувственностью... Но до окончательного вывода еще очень далеко...

Я верю, что в ваших отношениях с подругой вас тянет к ней, вы испытываете сильные чувства любви и ненависти, может быть, ревности и многое другое... Она сейчас для вас - объект любви! Так бывает! Так было среди подруг (девушек) и среди юношей подросткового возраста во все времена .

Но ТОЛЬКО НАШЕ ВРЕМЯ называет однозначно  сильную привязанность к человеку своего пола гомосексуальностью. Чтобы полюбить  человека и создать с ним семью - надо вообще быть способной любить, потом надо пережить любовь к человеку своего пола и только потом это состояние переключится на человека противоположного пола... Закон природы, который был известен во все времена...

Я бы предложила Вам личные встречи (лучше очно, но возможно и по скайпу) для того, чтобы вы сами поняли себя и свои отношения с подругой... какими-бы они не были. От этого многое зависит в вашей жизни.

То, что я вижу как главный вопрос в вашей истории - вы ожержимы "спасательством" - вас тянет к человеку, котрый настолько неуравновешен, что хочет ( и делает это) разрушить свою жизнь и переложить ответственность за это на другого. И этот другой - вы...

Если "спасать" - это ваше призвание, то этому можно найти достойное место в вашей жизни, вместо того, чтобы быть втянутой в саморазрушающий паттерн поведения...Главное - понять себя...

Будет желание разобраться с этим - обращайтесь...

P.S. Вопрос консультирования вас можно рассматривать только с разрешения ваших родителей, так как вы несовершеннолетняя... С ними важно решить организационные вопросы нашей работы, содержание работы я родителям не сообщаю.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев