Как справится с чувством вины?

Ольга 14.06.2014

У меня в феврале убили мужа.И я до сих пор не могу себя простить. Дело в том,что не за долго до его гибели разошлись.Он сильно пил и я в интересах детей ушла от него. Я ему сказала,что как только он бросит пить,мы поговорим на счет нашей совместной жизни. Но он ни как не мог остановиться. Почти каждый день он приходил и просил,что бы я вернулась. Но я отказывалась,пока не бросит пить.В скором времени его нашли сильно избитого.Сутки он пролежал в коме в реанимации. Я не стала отпрашиваться с работы,чтобы приехать к нему,так как у нас в больнице в реанимацию никого не пускают. Я думала,что когда он придет в сознание,я отпрошусь и приеду.Но спустя сутки он умер так и не приходя в сознание.Я очень сильно переживала.До сих пор я мучаюсь и думаю,что может если бы я была рядом этого могло и не случится. Что последние дни своей жизни он был сам.Что много не сказано и теперь ничего не вернуть. Очень хочется с ним увидеться и поговорить. Но когда мозг начинает напоминать,что его уже не вернуть,начинается истерика,слезы,апатия ко всему. Настроение сразу портится и ничего не хочется делать. Такое чувство,что если бы не дети,и жить не хотелось бы.Сын часто его вспоминает,ему еще 4 годика,а он уже скучает по папе и плачет,что больше никогда его не увидит.Родственники мужа от меня отвернулись.От этого еще хуже.Что мне делать?

Здравствуйте Ольга!

Соболезную вам.....

Ольга, а представьте себе на минутку.... что вы не разошлись. и случилось бы так что избили не только его но и вас или ваших малышей и кто-то бы из вас умер.....

Ольга, если бы Бог не захотел он бы не забрал его..... Так надо. И вы, к сожалению., или скорее к счастью, не властны над жизнью. смертью и вообще... судьбой....

У вас есть задача - вырастить детей! Вот эта ваша обязанность, именно вы приняли решение за то. чтобы помочь этим малышам появиться на свет! И ВЫ несете ответственность! А вы тут про жить не хочу... стыдно.. . Мало того что им с папой не повезло, так вы их хотите и мамы лишить.....

Вина - деструктивное чувство! Оно приводит ко всяким болячкам. Оно вам надо?

Муж во всем виноват сам (ну или еще его родители в какой то степени может быть. т.к. все идет из родовой семьи). Он сделал свой выбор! Пожелайте ему покоиться с миром, и там найти покой....А дальше живите и растите детей!

На все нужно время..... пройдет 3 года прежде чем полностью вы проживете все циклы горя, однако вы никогда этого полностью не забудете... и не нужно.... это будет ваш опыт, и выбирая спутника себе в следующий раз вы вспомните ваш этот опыт.. и сделаете выводы....

Сил вам и терпения.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Примите мои соболезнования.

"...Очень хочется с ним увидеться и поговорить..." У вас есть возможность проститься с ним с помощью письма. Напишите ему о своих переживаниях, о том, что у вас на сердце. И сожгите письмо. Таким образом, вы сможете немного облегчить свое страдание.

Не закрывайтесь в себе, ищите поддержку у близких, выговаривайтесь, плачьте.

Также прочитайте статью.

Держитесь!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте Ольга!

Мне очень знакомы Ваши переживания. 5 лет назад я потеряла мужа, он ушел из дома и не вернулся живым. Перед уходом мы слегка повздорили. И  в определённый период я винила себя за то,что отпустила из дома,винила за то,что поругалась с ним. но это могло случиться и пойди он просто в магазин, этого никто не мог предсказать и предвидеть. Это нормальный этап переживания горя,когда нам горько от потери и не можем отпустить ситуацию и смириться с ней,ищем виновных, виним себя.

Для малыша. Рекомендую не запрещать плакать,просто будьте рядом и поддерживайте его,говорите о том что понимаете,что он скучайтет за папой и ему грустно без него. Можете сочинить историю о попадению души в рай,о ангелах которые смотрят за нами и оберегают нас с небес.

Я хотела бы пригласить Вас на приём и помочь Вам и Вашему малышу справиться с ситуацией.

Терпения Вам!

С уважением Дробот Виталия Олеговна, психолог Кременчуг