У меня проблемы с двоюродной сестрой

Анастасия 14.06.2014

Здравствуйте.У меня проблема с двоюродной сестрой.Она жила в деревне, мы с ней давно не виделись. Но месяц назад она приехала к нам в город на заработки и живет теперь у нас.Ей 30.Мне 18 лет, живу с родителями в двухкомнатной квартире. Места стало мало с её приездом, и, видимо, поэтому начинаю постоянно срываться на сестру.Честно признаюсь, сейчас меня бесит ее присутствие, и я часто ее оскорбляю.Такое иногда и с родителями происходит.Поэтому часто ссоримся и с ней и с родителями.Но родители терпят иногда и не реагируют, потому что привыкли, а с ней мы часто сталкиваемся.Я все понимаю, ей сейчас тяжело, и я должна ей помогать вместо того, чтобы нападать, обижать.Но я ничего не могу с собой поделать.Меня очень она раздражает: все, что она делает,как одевается, как говорит.Сестра старается мне угодить.А я чувствую себя ужасно, но ничего не могу изменить.Мне хочется, чтобы она уехала.Возможно сказались выпускные экзамены, окончание школы.Я последнее время очень нервная, часто на всех срываюсь, но держать себя в руках я не в силах. У меня ничего не получается.Устала от этого города, от родных, от друзей. Хочется все поменять, все бросить и уехать,но от себя не убежишь.Помогите пожалуйста в сложившейся проблеме.

Карамян Карина Рубеновна

Анастасия, здравствуйте!

То, что с вами происходит - раздражение на сестру, срывы, злость... Все это - достаточно сильные эмоции, источник или причина которых могут лежать далеко за пределами ваших отношений с сестрой... Дело в том, что злость - это чувство, которое психологи называют "внешним". Зачастую оно лишь прикрывает то, что на самом деле "гложет" внутри: боль, обиду, страх...

Я не знаю почему, но похоже приезд вашей сестры что-то пошатнул в вашей спокойной семейной жизни. И что на самом деле вы потеряли с ее приездом понять вам еще предстоит... Однако, если бы ничего такого не было, ваша злость не была бы столь мучительной и яркой!..

Анастасия, вам нужно обратиться на очный прием к психологу в Москве и в работе с ним разобрать, что на самом деле стоит за этой злостью! Чему угрожает или чего лишает вас сестра, что так болезненно отдается в душе! Это может быть и чувство безопасности, и любовь родителей, и все что угодно еще!..

От того, что вы мучаетесь виной, вам только становится хуже, а ситуацию это не меняет, Анастасия. Это бессмысленно... У вашей злости есть причина, так что не стоит корить себя за эти эмоции. Но если вы не начнете работать с ними, они так и останутся внутри вас... Найдите причину своей злости и тогда вы сможете от нее избавиться!..

Удачи вам, Анастасия! Обращайтесь, если потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва