Муж пьет и курит травку

Алена 14.06.2014

Муж пьет и курит травку(курить начал год назад оказывается).Как ему помочь??Как сохранить семью?Как направить его на верную дорогу?Какую модель поведения мне выбрать?Мы молодые,ему 27,мне 24.Двое детей.Недавно появилось свое жилье,машина.Вроде есть все для счастья:квартира,машина,здоровые дети,работа.А пьет и курит,как будто кто то умер.Отношения у нас хорошие,в плане секса его не ущемляю,готовлю хорошо,постоянно мы разговариваем,что то обсуждаем.Но стоит ему начать пить и курить-все,это не мой муж.Я естественно расстраиваюсь,мы ругаемся.Когда он в "загуле" ему на все плевать,хотя и причин уходить в загул я не вижу.Даже если все хорошо у нас,он просто пьет,как для меня чай попить.Друзья то у него непутевые,ненавижу я их,могут посреди ночи позвонить куда нибудь позвать.Когда он "отходит",мы разговариваем без криков,спокойно,он все понимает,говорит,что все,надо завязывать,но через два дня все повторяется. Сил моих уже нет,Решила подождать где то полтора месяца,и если он не захочет жить нормально-разведусь.

Здравствуйте Алена. Вы очень точно написали "я не вижу причин..."(предполагаете, что они есть).  Алкоголь часто является не причиной плохих взаимоотношений/проблем в жизни  , а следствием. Алкоголь используется для замещения чего-то , чего не хватает, для снятия черезмерного контроля и расслабления, для ухода от непринимаемой части себя и своей жизни и т.п. Если вы цените и уважаете своего мужа, позвольте ему самостоятельно справляться со своей жизнью. Ваша поддержка будет в отношении к нему как ко взрослому и ответственному мужчине, способному поддерживать жену, содержать и воспитывать детей. Удачи вам.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алена! Каждый из нас - это не просто отдельная личность, которая пришла ниоткуда и  уйдет в никуда.Мы являемся частью той системы, из которой мы родом, - нравится нам это или нет. Все мы взаимосвязаны, особенно с несколькими поколениями собственной семьи, не зависимо от того, знаем мы своих родственников или нет. Но у каждого из нас есть нечто незавершенное в отношениях с родственниками, хотя, возможно, этого мы не осознаем.Работая с семейной динамикой,Б.Хеллингер определил две основные причины человеческих страданий. Первая заключается в  семейных переплетениях, возникших в предыдущих поколениях. Вторая  - это прерванное движение ребенка к родителям, чаще  к матери, реже к отцу.Причиной могут стать различные травмирующие события в жизни ребёнка. Вам может помочь системный семейный расстановщик. Возможно, что-то произошло в его родительской семье, когда вашему мужу было 12-13 лет. В те моменты, когда он употребляет спиртное, курит, ваш муж становится другим, как будто - это не он. Такое бывает, когда есть переплетения в роду и идентификация с кем-то из предков из предыдущих поколений. Удачи вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск