Что делать, если муж ушел?

нина 09.06.2014

Здраствуйте.мне 25 в браке мы уже с мужем почти 5 лет.мы стали много ругаться и по мелочам тоже я сама по себе очень ревнивый человек всегда что то ищу вот и нашла на свою беду флешку с навигатора и обалдела он в маше с девушкой мелуется но он с ней не спал это я точно патом услышала из их него разговора он ей сказал что так не может всегда думает обо мне.на это она ему сказала да ладно жена наверное к бабке ходила и тебе сделала приварот.я ему устроила скандал ударила и выгнала уже две недели очень переживаю во мне борется 2 человека один хочит быть с ним а второй просто его ненавидит.у нас дочка ей три года.что делать незнаю мы то ругаемся то я ему звоню то он встречаемся спим и он уходит опять 2 3 дня то звонит просит его простить то посылает меня.его мама нам еще хорошо помагает гадости про меня говарит а он ее слушает.я уже незнаю что дела как дальши жить прощать ждать или из сердца вон и он ответа четкого не дает то давай разводиться то звонит приходит все хорошо а потом опять пропадает но когда он уходил он мне сказал что я сама так все сделала что его это все замотало мая ревность что он хочит жить один как поступить помогите мне

Шендерова Елена Сергеевна

Здравстсвуйте, Нина! Вам сейчас очень тяжело, понять, что происходит и принять решение. Вам стот разобраться все по местам, конечно лучше вместе с мужем, чтобы Вы ОБА смогли принять решение - есть ли будущее у Вашего брака и отношений или нет - это решение и Ваше и его. Да,  с одной стороны Вы узнали, что он с кем-то поддерживает отношения, НО полностью в них не отдается (что им движет? осознает ли он, что он получает ТАМ то, чего НЕ хватает с Вами и поэтому думает о Вас или же использует Вас как щит, не беря на себя ответственность как за ТЕ отношения, так и за отношения в браке?).  НО, с другой стороны - он тоже не может взять на себя ответственность за решение, видит только Вас и обвиняет Вас и Вашу ревность - НО это НЕ оправдывает его путь к измене! И Вам и ему нужно увидеть каждому СВОЙ вклад - а не видеть только партнера, чтобы Вы оба смогли понять - что может изменить каждый в самом себе, чтобы спасти отношения.

Вам стоит разобраться - в чем причина Вашей ревности? почему Вы следите за мужем? есть ли какие-то тревожные звонки, на которые Вы не обращаете внимание? как строились отношения раньше? были ли с его стороны измены?  А также Вам стоит увидеть и его - какой он? как человек? как супруг? как отец? берет ли на себя обязанности? ответственность? как с этим справляется?

Нина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Нина.

"...его это все замотало мая ревность..." Мне кажется эта фраза ключевой. Ревность - негативно окрашенное чувство, возникает при недостатке внимания, любви и может свидетельствовать о вашей неуверенности в себе.

Повысив самооценку, вы сможете разобраться в своих интересах и потребностях.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Нина, здравствуйте, обычно наличие двух противоречивых чувств (люблю и ненавижу) довольно часто встречается в отношениях в паре. Но ревность - тут особенный разговор - ревность возникает в результате низкой самооценки одного из партнёров (кто ревнует - у того и самооценка ниже). Ревность возникает потому, что человеку кажется в глубине души, что он не важный, не ценный, что его внешность плоха и т.д. А вот другие - хорошие, умные, привлекательные, - обязательно понравятся партнёру. Ревность ещё связана с тем, что человек "рисует" в голове нехорошие картинки (что не соответствует действительности) как партнёр с кем-то изменяет и т.д. Ревнующий в конце концов убеждает себя, что всё очень плохо, а тот, кого ревнуют, чувствует, что ему это надоело. Чтобы снизить чувство ревности и повысить самооценку, обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Здравствуйте!

У Вас в паре нет доверия, на этом уровне развития отношений невозможен разговор по душам. Вы его контролируете, подсматриваете, это рушит доверие. При таком контроле он не может открыть вам свои истинные чувства, иногда сомнения, иногда чего-то не хватает. Он не может открыться, Вы испытываете недостаток любви, недостаток близости - и снова лезете подглядывать, контролировать, обвинять.

Связь на стороне - результат отсутствия близости. Нет доверия - появится связь на стороне. А не наоборот. Появилась связь из ниоткуда, потребность в связи на стороне и порушилось доверие, близость. Не так.

Вы в состоянии разорвать замкнутый круг, если прекратите контроль, начнете создавать атмосферу безопасности, в котором он смог бы открыто выражать свои сомнения, говорить, чего хочется, чего не хватает в отношениях. И Вы также.

Это происходит не сразу, это длительная работа над собой и отношениями. Это принятие своего несовершенства, это дать внутренне ему право быть недовольным вами и отношениями, принять свою небезупречность и неидеальность.

Можно подписаться на рассылку "Доверительные отношения" для начала: http://www.refleksia.ru/?q=taxonomy/term/9

Более кардинальные и быстрые изменения при совместной работе втроем.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Хотите помощи? - могу Вам помогать взрослеть.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).