Как выбрать между двумя мужчинами?

Анна 09.06.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 27 лет, живу в Москве... У меня следующая проблема: примерно год назад я вышла замуж, мужу 29 лет, еще перед замужеством у нас часто были ссоры и недопонимание, а причиной тому бытовые трудности. Я несколько раз собирала вещи и уходила от него, но все равно возвращалась, так как привыкла. Сейчас встретила другого человека, ему 34 года, он разведен и есть ребенок...Он очень хорошо ко мне относится, но я боюсь развестись с мужем, боюсь что и с новым молодым человеком ничего не выйдет и я останусь одна... Совсем запуталась, не знаю как дальше быть... Помогите, пожалуйста... Просто обманывать мужа не хочу, это неправильно, но и нормальной жизни у нас не получается, сплошные ссоры...

Заранее благодарю!

Здравствуйте.Анна.Я думаю,что Ваши тревоги относительно надежности молодого человека небезосновательны.Во первых,сейчас Вы живете с мужем,и часто бывает,когда мужчина в треугольнике-он показывает себя более смелым,обаятельным и уверенным.Когда же ,например,уйдете от мужа-он может измениться и показать себя настоящего.Эгоистичного и жестокого.Поэтому,во первых,важно побороться в имеющихся отношениях за себя,объяснив,что.если не будет взаимности-Вы уйдете.А во вторых-хорошо присмотреться к человеку.Понять-почему он ушел,или его выгнали.Смущает и разница в возрасте,особенно,если жена была ровесница.Это значит,он подстраховывается и выбирает менее опытную и доверчивую девушку.А это опасный симптом.Поэтому,разбирайтесь в нем подольше.Пробуйте надуманные капризы,чтобы проверить его на эмоции и терпимость к Вам.На признаки агрессии и пренебрежения.Тогда тревоги по вопросу его надежности или оправдаются.или исчезнут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! с мужем Вы ссорились и ДО брака - что это были за проблемы? какие бытовые? проблемы в распределении ролей? обязанностей? Вы сами говорите, что возвращались к нему только из-за привыки - т.е. скорее Вами двигал сртрах остаться ОДНОЙ - и шли Вы НЕ К НЕМУ,а  убегали ОТ своих страхов - это разное направление. Как в итоге с мужем решаете проблемы? и решаете ли? почему происходят ссоры? в чем Вы сталкиваетесь и что Вы предпринимаете, чтобы ссоры минимизировать или не способствовать их возникновению? Важно понять - что ВАми руководит в отношения и что мотивирует на них - страхостаться одной? желание уйти от сложностей и проблем (Вам может казаться, что новый мужчина более идеальный, что с ним у Вас не будет проблем, НО - Вы будете лишь убегать от самой себя и опять столкнетесь с тем, от чего убегаете). Вам важно понять - что Вами движет? в чем причина? и уже на основании этого принимать решение.

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Анна, на мой взгляд, для начала нужно понять, что не устраивает Вас в браке на самом деле, потом проанализировать, чего Вы хотите от нового брака, и взвесить шансы. Возможно, Вам брак уже нежизнеспособен, но Вас останавливает страх. Гарантий, что всё будет хорошо с новым человеком, Вам никто не даст, но можно разобраться, что на самом деле происходит, и, возможно, снизить уровень страха, повысив Вашу самоценность, но для этого Вам нужно обратиться к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве