Что делать с пьющей мамой?

Алевтина 07.06.2014

Здравствуйте.Мне 14 лет ,я живу с мамой которая пьёт уже давно.Грубо ко мне относится и не идет со мной на контакт ,постоянно пьяная.Хамит, о мне как о своём ребёнке не заботется .И абсалютно не занимается домашними делами,Что мне делать?

Добрый день, Алевтина. Вы похоже уже взрослая барышня. Такие вот вопросы ставите, что делать. Хороший вопрос. Не гундосить почему да как, а что делать, что предпринять. Что я могу сделать в такой ситуации. Такие вопросы очень здорово могут помочь вам в вашей жизни. Пожалуй два самых важных впроса : Что я хочу? Что я могу сделать прямо сейчас для этого? Если вы хотите общаться, ищите людей, которых вы можете уважать и гордиться дружбой с ними. Тех, кто может и готов общаться с вами, идти на контакт. Если вы хотите иметь трезвую жизнь, смотрите, учитесь у тех кто такую жизнь ведет. Чем они занимаются? Как проводят время? С кем поведешься...Хотите ласки и заботы? Заботьтесь о себе и тех, о ком можете позаботиться, кто слабее вас, будьте ласковы с ними. Хотите , чтобы дома был порядок и уют? Позаботьтесь и об этом, делайте для уюта сколько можете. Простите своих родителей, они не идеальны, впрочем как и их родители и все люди на земле. У вас впереди целая жизнь. Когда мне было 14 лет, мама подарила мне книжку "Как воспитать самого себя" . Не помню уже о чем эта книга, но точно с тех пор я поняла, что теперь за свое воспитание и свою жизнь ответственна я сама. Я благодарна моей маме за то, что таким образом она передала мне  ключи от моей жизни. Ты тоже можешь начать заботиться о своей жизни и о себе так, как ты считаешь нужным. А если с чем-то не справляешься, обращайся за советом и помощью к тем людям (своим близким, знакомым,учителям ), кому ты доверяешь и которые могут тебе помочь. Желаю тебе мудрости и удачи.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге