Выпадаю из реальности, "засыпает" разум

Мария 05.06.2014

Добрый день. Я очень рассеянный человек: часто теряюсь в своих мыслях, часто не могу отличить накопленный багаж домыслов от фактической реальности. Могу случайно уйти во время работы в себя, выпасть из процесса и "вернуться" только спустя время в результате каких-то объективных причин (импульс всегда идет из внешней реальности, ибо страдаю небольшой дисфункцией лобных долей). Подвох в том, что процессы "внутри себя" ощущаю почти так же, как объективные. Иными словами, для меня существует по меньшей мере две реальности, ни одной из которых у меня, при всем желании, не получается отдать предпочтение. При отсутствии серьезного стимула извне почти не могу освободиться от "внутреннего" времяпрепровождения. Домыслы, возникшие в этом состоянии, подменяют собой действительность и так прочно врастают в картину реальности, что отличить их от того, что существует объективно, становится непросто. Эти иллюзии/мечты/фантазии возникают сами собой, без моего осознанного участия. В дальнейшем они причиняют большой дискомфорт при столкновении со всем, что им противоречит. Можно сказать, из-за этой неспособности отличить реальность от спроектированной ее замены я живу в обстановке постоянного когнитивного диссонанса. Еще могу долгое время внутри себя "проигрывать" различные варианты будущего, чем отбиваю у себя охоту переживать вымечтанные моменты в реальности, стремиться к ним, характеризовать их для себя как цели. Мечтаются они у меня так же сами собой, поэтому не всегда получается остановить процесс вовремя, пока иллюзии не вплелись слишком прочно, не увязались с объективными фактами и не сформировали новую сеть, ожидающую грядущей поломки, дабы оставить меня в невесомости и отсутствии всякого понимания происходящего. Вот такая, в общем, у меня проблема. Хотелось бы как-то исправить это дело. В том плане, что не выпадать из реальности так часто и так кардинально, или хотя бы помочь сознанию включиться в нужный момент и притормозить формирование пустых фантазий. Сейчас ведь еще период сессии, "улетать" совсем не к месту, сами понимаете. Фенотропил и кофе помогают "проснуться", но не пить ведь их всю оставшуюся жизнь.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

К сожалению, при органических дисфункциях психолог не в силах вам помочь. Вам нужна медикаментозная поддержка. Психолог в Москве может только сопровождать вас в ваших переживаниях.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вам нужно в первую очередь обратиться к врачу-психиатру - Вам важно знать - что  с Вами? какие состояния имеют место быть? Только врач сможет оценить Ваше состояние, при необходимости назначить лечение. Можете обратиться к врачу-психотерапевту (ЭТО НЕ ПСИХОЛОГ в Москве - это изначально врач-психиатр, который получил соответствующую квалификацию и может заниматься психотерапией - он сможет, как врач-психиатр, оценить Ваше состояние, назначить лечение и корректировать его, а как психотерапевт, поработать с Вами психотерапевтически , учитывая Ваше состояние)!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Мария.Если по линии физического здоровья у Вас все в порядке,то Вам показана личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Желательно,два  три раза в неделю,от года продолжительностью.Это похоже на нарциссическую проблему всвязи с несформированной идентичностью.Поэтому,находите мотивацию и втягивайтесь в продолжительнцю работу.Я также работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград