Отношения с мужем после развода

Наталья 05.06.2014

Здравствуйте!

Прошу у Вас помощи.

С мужем мы находимся в разводе. Есть маленький сын, ему 3 года.

У мужа появилась другая женщина, но узнала я об этом только сейчас. До этого я думала что просто как говорится не сошлись характерами,да и он ставил упор именно на отсутствие понимания, о чем и указал в иске в суд, и я не противилась и не пыталась его удержать. Действительно отношения были сложными и может я сама уже внутренне к этому шла. Но все же была готова пробовать сохранить семью. Он не захотел, я не держала, на этом о нас разговоры закончились. Не живем мы уже с февраля 2014 года, он съехал на съемную квартиру.

Но, как я поняла эта женщина на него очень влияет, он стал неадекватным, агрессивным, на все слова реагирует очень остро. С ним пыталась разговаривать его мама (она тоже не простой человек со сложным характером но не перестает быть его мамой и заслуживает уважения и корректного общения), его близкие, но на данный момент он разорвал с мамой все отношения, он ее оскорблял обвинял и пр. и лишь потому что она пыталась до него донести что даже если он ее сын то плохих поступков она поддержать не может, но от этого не перестает его любить. С ней у меня особые отношения и никогда мы не были подружками и была одно время неприязнь, но мы не собачились не ругались и сейчас сохраняем нормальные отношения потому что есть ребенок, которого все любят. С бабушкой и дедом и отчимом он держится сухо, и тоже как я поняла стал отдаляться. Все очень за него переживают но сделать ничего не могут. Никто не пытается его вернуть в семью и отвадить от той женщины, но вот отношения с близкими у него не складываются.

Я держу нейтралитет и т.к с ним мне воспитывать сына я стараюсь поддерживать дружеские отношения, хотя конечно обида есть, т.к оставил он меня в самый тяжелый момент, когда умер мой папа. У меня нет ревности, я не хочу что б он возвращался ко мне, у меня к нему прошли все чувства, я понимаю что в связи с происходящим я начинаю терять к нему уважение. Но тем не менее я никак не препятствую общению с сыном, я только за, и рада тому что сына он не бросает, приезжает помогает. Я очень боюсь за сына, т.к. эту женщину я не знаю, боюсь что она может повлиять и на него. Она может проявлять к нему излишнюю заботу тем самым показав мужу что она любит детей и поддерживает его и всегда рада его ребенку, и таким образом еще больше к себе привязать, а может наоборот сыну навредить и навсегда отвадить мужа от сына. Почему я так думаю, потому что слишком быстро развиваются события, буквально с января 2014, а он уже и любит и жить без нее не может и проч. Я боюсь что она просто может использовать сына для достижения своих целей.

Подскажите как мне вести себя с мужем и как оградить сына от общения с ней, пока я не пойму что там действительно все серьезно и что эта женщина желает только добра и мужу и сыну.

Я с ним разговариваю по доброму, ни истерик ни скандалов не устраиваю, пытаюсь найти компромисс, но очень хочу что б в его отношения с сыном никто не вмешивался. Пусть сын немного подрастет, привыкнет к мысли что мама с папой не вместе. Но дело в том что муж настаивает что он будет забирать к себе на съемную квартиру сына на выходные, с ночевкой или гулять с ним целым день на своей территории, где естественно может появиться она, чего я очень не хочу. Я пытаюсь объяснить что пока рано, что сын должен сначала пройти этап того что папа появляется реже, а потом уже что у папы есть свой дом, а уже потом что у него есть другая тетя. И я думала что это длительный период, не год и не два. Я предлагаю ему приезжать к нам, и если ему хочется с ним побыть наедине то я могу просто уезжать по своим делам, и давать ему такую возможность но на моей территории, давать ему гулять но опять же без участия третьих лиц. Но там просто запущено все до такой степени что муж даже на порог то боится заходить, и естественно он не считает что делает что то не так, уверен в своей правоте.

Еще такой момент, сын начал с сентября 2013 года посещать детский сад, у него адаптация не прошла еще, он часто болеет, а тут еще и развод. Я переживаю за него, за его психологическое состояние. И я доверяю своему мужу в плане сына,я думаю что ничего плохого он ему не сделает, он его безумно любит, но я не доверяю этой женщине, и как мне кажется имею на это полное право. И общаться с ней на данном этапе я никак не намерена, если у них с мужем все сложится и я пойму что это его счастье то конечно мне придется это делать, но опять же на уровне "привет, как дела"

Я еще раз повторюсь, что произошло все очень быстро, она его просто скрутила, лишь поэтому я переживаю. И мне кажется что муж сам страдает от этого, и он тоже переживает и я вижу что тоже хочет со мной дружеских отношений, но иногда слово ему против и он срывается.

Может конечно эта женщина тонкий психолог, может просто расчетливая таких много, может не обошлось без черной магии, а может действительно возникли сильные чувства. Но я пока этого знать не могу, и поэтому хочу оградить сына от общения с ней.

Помогите советом!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Вы очень грамотно поступаете, не препятствуя общению сына и отца. Правильно понимаете, что у ребенка кризис и ему нужно время, чтобы адаптироваться.

На мой взгляд у вас есть два варианта: либо поставить мужу условие, что она пока не вмешивается в отношения с сыном, либо довериться мужу, ведь он любит ребенка и не позволит, чтобы ему сделали плохо.

Также рекомендую вам прочитать статью "Развод глазами ребенка".

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте, Наталья.

Важно отделить Ваше естественное материнское беспокойство за сына от вмешательства в другую жизнь и чужие отношения. Развод для ребенка, конечно, непростое испытание, но Вы не можете вмешиваться в жизнь бывшего мужа, не можете давать советы, Вы не властны над ним. То есть Вы, конечно, можете их давать, но вряд ли он будет слышать и восприниматься это будет как давление, от которого захочется отгородиться.

Здесь можно только договариваться.

Изложите свою позицию без негатива к его женщине, говоря только о сыне, изложите серьезно. Что ваше общее дело беспокоиться о моральном состоянии сына и Вы считаете, что знакомство с женщиной должно подождать. Но Вам также очень важно выслушать точку зрения мужа по данному вопросу, а не навязчиво диктовать ему условия, которые кажутся Вам единственно верными.

Ведь он -отец и имееет абсолютно такое же право на мнение по воспитанию сына, как и Вы.

Возможно, Вы здесь в тесной взаимосвязи с сыном, беспокоитесь, что раз муж вас "поменял" на новую женщину, то он может поменять и Вас как мать. Но это не так. При хорошем контакте с сыном этого не может случиться, тем более, если четко объяснить ему, кто есть кто. Я- мама, а это - новая жена(девушка) папы, она не мама. (вкратце).

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.