Я тупой неудачник! Что делать?

Василий 05.06.2014

Я плохо учился в школе, т. к. абсолютно не догонял школьную программу, родителей постоянно вызывали из-за неуспеваемости. Отвратительно сдал ЕГЭ, не послушал преподавателей, которые в меня не верили, давали совет, - "Таким как ты, не место в школе! ". После этого провала пришлось идти в колледж, а точнее аналог ПТУ с солидным названием. Сейчас заканчиваю последний курс, а я все еще ничего в жизни не добился. Я какой-то кретин, т. к. если я начинаю что-то делать, то у меня все выходит из рук вон плохо, а если и выходит, то результат довольно посредственный. Может у меня интеллект низкий или я дебил от природы? С детства говорили, - "Из вашего сына ничего путного не выйдет! ". Сейчас родители практически махнули на меня рукой, моя сестра подает больше надежд. Она поступила на факультет прикладной математики, любой её успех расценивается как праздник, а мои победы как мелкие достижения, хотя надо признать - их было очень мало. Ладно! Как исправить это положение? Что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

...Что делать?..

Поверить в себя!

Загляните СЮДА

Работа с психологом Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Василий, если не обращать внимание на контекст письма, то его приятно читать. Оно хорошо сформулировано, орфографически ошибок мало, пунктуация чуток страдает, но многие люди вообще не знают как правильно ставить знаки препинания. У вас хороший словарный запас. Кстати, речь - показатель интеллекта. И поэтому, ну никак не поверю в ваш низкий интеллект. Мне кажется, вы чуток кокетничаете, когда пишите о своей неуспеваемости. Возможно, лень, характер помешали вам в свое время освоить что-то из школьной программы, но ваша жизнь только началась. Перестаньте оглядываться на сестру,  родителей, преподавателей. Ставьте свои цели, достигайте их. Уверена у вас хорошо получится, если будете видеть свои достижения и радоваться им. А когда вы делаете что-то в угоду кому-то, то обречены на провал. Обратите внимание на то, что вам нравиться делать, что вызывает интерес и учитесь. Учитесь жить по-новому, знания можно приобретать в любом возрасте. Начните подрабатывать, жить отдельно от семьи, станьте более независимым.  Помните, никто не может вам навязывать идею, что из вас ничего не выйдет. Вы и только Вы определяете каким вам быть.

Желаю новых открытий.

С уважением Людмила.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган