Как наладить отношения мужа с моими родителями?

Ольга 05.06.2014

Здравствуйте!

У меня такая проблема. Мы с мужем поженились 6 лет назад. Все по началу было хорошо, нормально общались с моими родителями. Но в последнее время мой муж стал плохо относиться ним. Всем видом показывает что он их явно не долюбливает, говорит что мои родители слишком много внимания уделяют моему старшему брату (он сейчас заново пытается строить личную жизнь, так как первый брак не удался), что мой старший сын сидит у бабушки "под юбкой" и растет размазней как и мой брат (он у меня от первого брака), хотя мой муж принял на себя большую ответственность усыновив его, за что я очень высоко ценю этот поступок. Я говорила мужу что ребенку не только внимание мамы и бабушки важно, но и папино, ты банально посади его на колени и спроси как у него прошел день. Тогда и ребенок не будет к бабушке бегать. А ведь там рядом с бабушкой живут его друзья-одноклассники, с которыми он любит гулять на каникулах.

Теперь я каждый раз ругаюсь со своими родителями из-за поведения мужа "За что он нас так не любит?", "Почему не даже выходит из машины, чтобы поздороваться?" Я уже устала оправдываться что он устает на работе, болит голова и прочее. Мои родители поставили мне ультиматум что перестанут к нам вообще ходить. Я пыталась вразумить маму что они ходят в первую очередь ко мне и внукам в гости.

Более того мы живем у мужа вместе со свекровью и мне тоже приходится мириться с "колкостями" свекрови, когда она например без спроса лезет со стиркой в наши вещи и вечно ноет как детей воспитывать... ха-ха... Я же терплю ее заморочки! Что мне делать подскажите, пожалуйста!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Вас атакуют со всех сторон:

муж "говорит что мои родители слишком много внимания уделяют моему старшему брату ..., что мой старший сын сидит у бабушки "под юбкой" и растет размазней как и мой брат..."

родители "За что он нас так не любит?", "Почему не даже выходит из машины, чтобы поздороваться?"

свекровь "...без спроса лезет со стиркой в наши вещи и вечно ноет как детей воспитывать..."

Судя по всему у вас слишком проницаемые границы. Вы служите в семье в роли громоотвода. Такое ощущение, что в семье никто между собой не общается. Общаются через вас, а вы эти условия игры принимаете.

Измените свое поведение. Попробуйте другие способы коммуникаций, те, которые от вас не ожидают. Не берите на себя ответственность за других.

Также рекомендую вам прочитать статью.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве