Мне кажется, что муж устал от меня!

Инна 05.06.2014

Встречались 2 года поженились, зачали желанного ребенка. До свадьбы любили друг друга, он сильно ревновал меня ко всем, вот один из примеров идем мы с ним по улице и по дороге я увидела своего бывшего однокласникаон поздоровался со мной мой же перед ним начал спрашивать кто это? я молчала боялась его, потом весь день мне крышу двигал кто это я сказала одноклассник он орал типо кто он что у тебя с ним было чтоб я не здоровалась короче чуть до расстования не дошло дело, потом при каждой ссоре мне выговаривал ты смотришь на других парней я ваще чтоли я не смотрю ? А я его сильно люблю он у меня первый, за что упрекать не пойму? ну вот мы поженились родился ребенок сейчас доче 1 месяц. После рождения ребенка он изменился в плане отношений и секса, раньше секс был чуть не каждый день а теперь нет раз в неделю и то я его уговариваю а он с кислой мордой делает, а один раз спалила его в туалете он маструбировал и смотрел порно, я подумала зачем ему маструбировать если есть я? После работы приходит не разговаривает со мной нервничает,ходит бутто чужой, а при каждой ссоре говорит мы поди скоро с тобой разведемся, Постоянно доводит меня до слез незнаю терпеть или разводиться? Просто ребенка жалко и родителей? Что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Инна, если Вы хотите сохранить семью, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то у Вас существуют следующие варианты решения:

1. Оставить все как есть.

2. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

3. Изменить обстоятельства, в которых возникла проблема.

4. Изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

------------------------------------------

5. Принять мужа таким, какой он есть или – не принимать (т.е. искать другого).

6. Менять его… А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

6. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.