Как отвлечь себя от мысли плотно покушать?

Лена 02.06.2014

Здравствуйте, меня зовут Лена.

Моя проблема связана с вредной привычкой и со здоровьем.

Раньше, часто впадая в депрессии, я начинала есть в больших количествах (в основном сладкое и мучное). Сейчас это вошло в привычку и как только я начинаю есть, не могу остановиться до тех пор, пока не появится тяжесть в желудке и тошнота. Вскоре появились и последствия: набрала лишние килограммы, появилась аллергия на сладкое. Пыталась сидеть на здоровой диете, заниматься спортом, но мысли возвращались к еде и я наедалась еще сильнее, чем прежде.

Как мне отвлечь себя от мысли поесть и выработать силу воли?

Дело в том, что я сильно переживаю за свое здоровье, но как не пытаюсь не могу себя остановить.

Киселевская Светлана Владимировна

Лена, происходит "заедание" того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования и ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду…

Вот такую программу работы я и могу предложить Вам.

По скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Лена!
  Если я правильно понял из письма, то самое основное что беспокоит, помимо лишних килограммов, это навязчивые мысли о еде, которые затем неумолимо реализуются. Диета и спорт хороши сами по себе, а как способ отвлечся от еды они как правило не срабатыввают. Чем больше пытаешся не думать о еде, тем больше думаешь. Подобные проблемы поддаются решению, но нужна очная  работа.
 Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "В плену у еды" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва