Помогите разобраться в себе и в отношениях

Yana 31.05.2014

Здравствуйте,прошу у вас помощи разобраться сложившейся непростой(для меня)ситуации,сама ,видимо,уже не в силах.

Вчера очень сильно поссорилась с гражданским мужем,ссора пустяковая(он не правильно понял или воспринял не так ситуацию,а я даже не могла подумать,что это может так сильно его обидеть,ведь ситуация,поверьте мне не стоит даже отдельного обсуждения)Уехал домой,собирать вещи,я пыталась его остановить(он был немного в алкогольном опьянении),начал кричать мне много обидных слов,оскорблять очень сильно и неприятно,я не выдержала и дала ему пощечину,он в ответ тоже поднял на меня руку,мне стало плохо,но он собрал вещи просто уехал.Сегодня годовщина со дня смерти его бабушки,он написал смс с просьбой приехать,я приехала,но он продолжал стоять на своем и доказывать свою правоту,я не захотела объяснять ему то,что было сказано мной уже 10000раз,просто уехала.Сейчас меня разрывает внутри от сильной обиды на него,от чувства пустоты,чувства,что хочу быть с ним,но не могу простить...Уже и вроде готова сделать первый шаг и помириться,но тут же снова обида всплывает....Всегда иду на компромисс,не страдаю повышеным чувством гордости,но сейчас настолько унижена,что не могу разобраться как правильно поступить.Помогите пожалуйста,мои мысли заходят в тупик.

Здравствуйте Yana, внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

...Сейчас меня разрывает внутри от сильной обиды на него,от чувства пустоты,чувства,что хочу быть с ним,но не могу простить...

для меня одна из ключевых и вот почему:

Прежде чем вас так стало разрывать внутри,вы скорее всего долгое время копили все свои эмоции,которые имели место быть в ваших отношениях. Здесь промолчали,там не сказали, и так изо дня в день, и такое поведение привело к тому,что пустяковая вроде ссора ( с ваших слов) привела к буре агрессии с рукоприкладстом.

То есть -сначала  копите все свои обиды-потом  их становится так много,что  любая мелочь уже выводит вас из равновесия и вы извергаете вулкан своих обид за один раз и этот вулкан ваш муж не в состоянии не принять ,ни понять.

Чем чревато такое поведение:

Во первых, это держит человека в постоянном напряжении,так как сдерживание эмоций энергозатратно,во вторых, такое сдерживание эмоций приводит в конечном итоге к чувству вины, и как следствие к  внутреннему дискомфорту и отсутствию покоя в душе,ну и в третьих, это состояние называется ретрофлексия и может  привести  к множеству психосоматических заболеваний на уровне тела.

Вам стоит поработать именно с тем моментом,почему вы считаете ,что ваши переживания нужно прятать  и не давать им быть прожитыми в тот самый момент,когда они появились? Когда сможете разобраться в этом- так вы вели себя с детства, вас никто раньше не спрашивал как вы себя чувствуете, к вам было мало внимания со стороны родителей, они были строгими и так далее. Конечно такую работу лучше провести с психологом,так как трудно иногда понять саму себя и свои поступки- поступаю так потмоу что поступаю и даже не задумываюсь,откуда у меня оно сформировалось.

Обида всегда заслоняет собой понимание настоящих мотивов того или иного поступка другого человека,и часто именно обида дает возможность додумывать то,чего нет на самом деле. Сможете в этом разобраться,то сможете и улучшить свои отношения и не допустите больше ни пощечин со своей стороны,ни ответного рукоприкладства со стороны мужа. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны