Почему хочу любви от того, кому я не нужна

Юлия 31.05.2014

Антон Михайлович, объясните, пожалуйста, механиз любви к тем, кому мы и не нужны.

Конкретная ситуация:

- встречались с парнем несколько месяцев, испытываю от его (редких) объятий, нежностей, секса невероятное удовольствие и счастье. Я пыталась проявлять заботу о его чувствах, быть мягкой, нежной, верной, но как оказалось, ему это вовсе не было нужно! Он любит, когда уважает, а уважает он женщин самодостаточных, у самоуверенных. Какой я как раз пыталась не быть с ним.

Мы расстались, но пару раз была интимная близость, и меня такое положение вещей устраивало. Встречаться для этого. Но в последний раз он просто проигнорировал меня.

- все это время со мной общался и общается другой МЧ, очень заботливый, милый, добрый, щедрый. Хоть сразу замуж выходи, всем обеспечит. Но он меня не привлекает, как мужчина. Он скорее как младший брат (по поведению)

Они полные противоположности.

Я осознаю, что мое желание наслаждаться не позволяет оторваться от старых отношений. Но почему же я получаю такое удовольствие именно от редкой нежности бывшего, а не от всех жестов со стороны второго МЧ. Почему для меня так важно добиться признания от бывшего (и вообще от всех людей, которым я, по каким-либо причинам, не нравлюсь?

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Юлия!

Когда-то я написал статью именно на эту тему. Она и отвечает на большинство ваших вопросов куда подробнее, чем если бы я попытался ответить вам здесь кратко: http://psyhelp24.org/love-to-bad-guys/

К тем причинам, которые описаны в статье, я бы добавил еще возможный страх перед действительно близкими отношениями.

Мы расстались, но пару раз была интимная близость, и меня такое положение вещей устраивало. Встречаться для этого.

Возможно, в близких и длительных отношениях вы на бессознательном уровне видите куда больше опасностей, чем в ситуации редких встреч исключительно для секса.

Часто страхи бывают такие: что станет банально скучно, что "настоящая жизнь" с эмоциями и переживаниями закончится, что в близких и длительных отношениях вы сами разочаруете партнера или партнер вас разочарует (а на расстоянии и без включения быта этот риск меньше), страх доверять, страх привязаться, страх быть брошенной, страх предательства - все это может случиться только в серьезных отношениях. И если такие страхи есть - то с ними надо разбираться уже обстоятельно.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype