Что делать с безответной любовью?

Анастасия 30.05.2014

Анастасия , 20 лет, студентка. Около года встречалась с молодым человеком, своим сокурсником. Любовь пришла неожиданно как в сказке. Были очень близки, даже вместе ездили на отдых. Но через год отношений я заскучала, любовь ушла, стала замечать других лиц мужского пола. Предлагала своему спутнику отдохнуть друг от друга, но еще больше стал донимать меня. Я долго думала, взвешивала все за и против и решила расстаться с ним. Ни о чем не жалела , когда совершила такой поступок. Но спустя месяц я поняла, что скучаю по нему, хотя мы и учимся вместе, мне стало его не хватать. Совершила дурацкий поступок. Хотела поговорить с ним, извиниться и предложить начать все с начала, но он отказал мне, а спустя неделю начал встречаться с моей подругой, которая пыталась помочь мне. Они сейчас вместе, и я каждый день их вижу. Они любят друг друга, она хорошая девушка. Я стала ухаживать за собой, начала носить юбки и платья, каждый день крашусь и не показывают своего плохого настроения. Но прошло уже 5-6 месяцев, а я до сих пор хочу его вернуть. Что мне делать с этим чувством? Можно ли вернуть его или необходимо забыть его? А если забыть, то как это сделать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! вернуть нельзя - он не просто вещь, которую можно забрать обратно. У Вас были отношения, НО тогда когдау Вас это было, Вам было это не нужно, теперь, потеряв его, Вы ощутили себя одинокой. Но уже и ему принимать решение - быть с Вами или нет. Он уже выбрал - общается и встречается с другой девушкой. Выбирать теперь же Вам - или ждать пока он вернется, делая все в своей жизни ради этого - одеваться, краситься, следить за собой - ведь Вы делаете это даже не для себя, а чтобы он увидел, обратил внимание- и при этом тратить свою жизнь на ожидание. Или же принять его выбор, его решение, осознать себя - понять - что же двигало Вами? почему были не готовы к серьезным отношениям? на смену бурной влюбленности всегда приходит волна более спокойных отношений, приняли ли Вы эту волну за угасший интерес? Примите и свою боль, свои переживания, переболейте ими, чтобы отпустить, а не жить все вермя в ожидании. У Вас были отношения и это был для Вас ценный опыт, Вам важно его принять и позволить себе жить дальше - общаться с друзьями, развивать себя и свои интересы, а не подглядывать за его жизнью и стоять в стороне от своей. Вам нужно самой принять решение - отпускать? или ждать?

Анастасия, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"Можно ли вернуть его"

Анастасия, "нет ничего невозможного... для человека... с интеллектом".

Так что, если Вы хотите быть с ним, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.