Как общаться с мужем, если он ушел из дома к другой?

алена 29.05.2014

Как общаться с мужем, если он ушел из дома к другой женщине? Нашему браку почти 5лет и еще 1 год мы встречались. Есть ребенок 3 года. С мужем мы часто сорились на бытовой теме и я его часто ревновала, не пускала встречаться с друзьями и т.д. Часто уходила к маме, но через неделю мы всегда мирились. В этот раз я ушла снова, и через неделю он пришел встретиться с ребенком и был со мной холоден и сказал, что я хочу, если сама ушла. Еще через неделю, он опять захотел встретиться с ребенком и сказал мне, что у нас все кончено, дома он не живет, встретил другую, мы разные люди, у нас разные взгляды, в доме плохая обстановка, ему со мной плохо. Я плакала, умоляла, клялась в любви и говорила, давай ради ребенка начнем все с начала. Он сказал, что подумает, но ничего не обещает. На след день пришел ко мне на день родения, я опять попыталась с ним поговорить. Опять слезы и т.д. Он меня уже обнимал, но целоваться не захотел. Сказал, что ему надо время подумать. Я не знаю что мне делать. Хочу сохранить семью, но с другой стороны, гордости тоже хватает. Сколько дать ему время на размышление? Чтоб я не была ему запасным аэродромом. Ребенок тоже переживает и скучает

Киселевская Светлана Владимировна

"Хочу сохранить семью"

Алена, для возвращения мужа у Вас существуют следующие варианты:

1. Работа с психологом над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

2. Самостоятельная работа по изменению обстоятельств, в которых возникла проблема или же – своего отношения к обстоятельствам.

То есть Вы можете принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Можно так же попробовать договориться с мужем и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если это не поможет, то у Вас еще есть следующий выбор:

1. Оставить все как есть.

2. Принять мужа таким, какой он есть или – не принимать (т.е. искать другого).

3. Менять его… А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Алена!

Сложившаяся ситуация показывает, что ссоры на бытовой почве, ревность, Ваши уходы привели к тому, что муж от всего этого устал и жить так больше не хочет. В любом слоуче, отношения надо менять.

Вы пытаетесь всеми силами вернуть мужа, но, если Вы сейчас не разберетесь, что Вы делали не так, то все повоторится. Важно поговорить с мужем о том, что его не устраивало в Ваших отношениях, что он хочет в них изменить, ведь третий человек появляется тогда, когда одному из супругов перестает чего-то хватать. Но делать это надо в спокойном состоянии, без упреков и претензий.

Проявляйте любовь к мужу, выражать готовность сохранить семью, но не требуйте его немедленного возвращения.  Вам стоит сейчас пообщаться с психологом, разобраться во всем и поработать над изменением Вашего поведения. Изменитесь Вы, изменится и отношение мужа к Вам.

Если нужна будет помощь, готова поработать с Вами по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург