Страх измены

Кристина 27.01.2011

Мне 21 год.уже на протяжении 4х лет я встречаюсь с одним молодым человеком(такого же возраста).наши отношения всегда строились на правде и совести.я не могла сделать что-то,что заставило бы его страдать,он тоже дорожил нашими отношениями.но во мне всегда сидела мысль о том,что мне изменяют,меня хотят унизить.это порой доходит до умалишения.ни разу на протяжении всех 4х лет мой молодой человек не давал мне повода к ревности.я красивая девушка и понимаю,что не стоит ревновать к каждой встречной.с этим не возможно жить,кажется,что я могу сойти с ума.каждый его поход с друзьями оборачивается боком и ему и мне.он не понимает,в чем дело и в последнее время просто не выдерживает безоснованных скандалов и приступов ревности.то,что мы уже обсудили ,и я убедилась ,что все в порядке,всплывает в моей голове через полгода и я снова начинаю сомневаться,это грызет меня изнутри,что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Кристина, ревность - чувство бессознательное, и очень похоже на то, что у Вас ревность патологическая. Лучше всего проработать эту проблему с психологом на личной терапии.

Из общих рекомендация при работе с собой: первый шаг Вы уже сделали, признали свое чувство ревности.

-  Старайтесь осознавать причину  ревности и рассказать своему парню о своих переживаниях, но без обвинения. -  Сомневайтесь в своих предположениях и аргументируйте свои сомнения. -  Не спешите с выводами и сомневайтесь в представленных фактах.

-    Замените чувство ревности на чувство восхищения . Учитесь у человека, который обладает тем, что нравится Вам. Превратите Вашего воображаемого соперника в советчика и учителя.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Кристина.

Присоединяюсь к, уже, сказанному для вас и откликаюсь своим дополнениями.

На самом деле , полагаю, будет очень полезным и развивающим вашу личностную территорию, исследовать с психологом такое "возвращающееся" чувство ревности.

Если рассматривать его проявление вновь и вноь как возврат из прошлого, то возникает вопрос, какие ситуации были в вашей жизни до отношений с парнем и случались ли в них предательства и унижения со стороны близких или дорогих вам людей?

Так же, бывает так, что истории с проявлениями ревности -это истории про территорию самооценки и самоотношения.

Вы в поиске, и это хороший признак того, что вас не устраивает такое положение вещей, о ктором вы пишете в своем сообщении.

И , скорее всего, вы как раз в таком периоде своей жизни, когда у вас появились личностные возможности решить эту ситуацию.

И тогда, я говорю вам-У вас получиться решить этот вопрос! Вы сможете найти то, более ценное и важное для вас в себе и в ваших отношениях и в вашей жизни в целом, что станет сильнее и дороже всяческих "возвратов".

И более того- вполне вероятно , произойдет трансформация чувств и больший контакт с реальными эмоциями. С любовью и нежностью, с верой в себя и в свою жизнь"

Любите  и верьте в себя.

Заботьтесь о себе.

С уважением, Анна Догадова