Как разлюбить парня, если он твой сосед по парте?

Ирина 28.05.2014

Здравствуйте! Мне 16. По сути я ещё ребенок, и мне очень стыдно задавать этот вопрос, так как люди взрослые прочитают его и посмеются: "Мне бы твои проблемы...". Но я все же спрошу совета...

Начнем. Я натура влюбчивая. Да и вообще, это же нормально для моего возраста? Влюбляюсь всегда сильно. Сильно в том плане, что этим только голова и занята. Но несмотря на "силу" чувств, я вряд ли готова сделать что-то, что бы свидетельствовало о том, что я потеряла голову. Например, я понимаю, что "любви навсегда" быть не может, как ни крути. (По крайней мере, у меня. Даже в будущем.) И поэтому прыгать с 17-этажки, условно говоря, я не стану.

Первый раз я влюбилась в 14 лет. Не понимала, что происходит, что делать, как сказать ему, думала, что это настоящая любовь, что это навсегда. Раструбила тут же об этом кому можно и кому нельзя... В общем, все было очень глупо, по-детски и недолго.

Потом я влюблялась ещё 5 раз. Какие-то чувства длились не больше месяца, какие-то - до полугода. И каждый раз я писала в своих стихах, что "мое сердце разбито", и мне больно.

Сейчас я в 10-ом классе (напомню, мне 16). Влюблена в соседа по парте. Пошел 3-ий месяц, как я сказала ему о своих чувствах. А не решалась сказать ему месяца два. Да и вообще, это спонтанно вышло. На эмоциях. Дело было после школьной дискотеки. Я увидела, как он пригласил на танец нашу одноклассницу. Они друзья. Разревелась (он не видел). Ушла домой. По дороге написала ему СМС. Весь вечер мы с ним разговаривали и переписывались. Он говорил, что я дорога ему, что ему дорого общение со мной, но он недавно расстался со своей девушкой, и у него ещё остались какие-то чувства к ней. Говорил: "Не надо только на эмоциях говорить таких голословных слов, как люблю. Это немножечко другое". Много раз писал слово дорога...

Мама говорит, что он нарцисс. Я отчасти с ней согласна. Он возвышает себя над другими людьми. Раньше, кстати, не слушала маму. Ругались с ней ОЧЕНЬ часто. Сейчас понимаю, что в большинстве случаев она права, стараюсь прислушиваться к ней. Совет мамы: постараться относиться к нему, просто как к однокласснику, подумать о поступлении в институт. Говорит: "Зачем тебе это надо? Он тебя недостоин". Я тоже понимаю, что особым желанием обзавестись парнем не горю. Это же такие проблемы... Но то, что он меня недостоин... Не знаю. У меня низкая самооценка.

В общем, с его стороны активных действий относительно меня нет, я думаю, что нужно, наверное, хоть раз в жизни услышать маму. Хотя, с ним я первый раз не задумывалась над тем, хорошо или плохо, что я влюбилась, не особо думала над тем, что же там дальше, как сказать (вообще не хотела ему говорить)... Я просто позволила себе любить, поверить в любовь... И я счастлива от того, что люблю. Но... Я должна сломать это. Да и парни не любят, когда девчонки так себя ведут. У меня только один вопрос: зачем же он писал, что ему дорого общение со мной, что ему дорога я и что он хочет дальше со мной общаться. Зачем же он дал мне надежду?

Как его разлюбить?

P.S. Простите за то, что много написала.

Овсяник Людмила Михайловна

...Потом я влюблялась ещё 5 раз...Сейчас я в 10-ом классе (напомню, мне 16). Влюблена в соседа по парте..

Должны понять,  что все влюбленности кратковремены и проходящи. Живите и радуйтесь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск