В семье постоянно ссоры, драки, скандалы

Анна 28.05.2014

Здравствуйте,у меня есть гражданский муж,живем три года,есть годовалая дочь,в семье постоянно ссоры драки скандалы,говорит что любит,но при этом постоянно бьет и унижает,часто пьет ,кодировался не раз,во время ссор говорит постоянно что первая жена была лучше,красивой и т.д.с ней он прожил 6 лет,и тоже есть дочь,он много времени проводит со своей мамой,меня их семья тоже не приветствует,что же делать,подскажите пожалуйста,сил нет.

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Вы пишете, что он Вас любит. Пьянство, побои, унижения, сравнение с бывшей женой не в Вашу пользу - это любовь? Вы уверены, что любовь выглядит именно так?
  Что удерживает Вас рядом с этим мужчиной? Вы надеетесь, что в один прекрасный день он перестанет пить и бить Вас? Увы, если несколько предыдущих кодировок не смогли его остановить его алкоголизм, сомневаюсь, что Вы сможете дождаться светлого дня его излечения. Вы находитесь в роли жертвы, сколько Вы еще готовы терпеть? И главное - для чего все это терпеть?
  Если в Вашем городе есть кризисный центр для жен и детей, подвергающихся насилию в семье, обратитесь туда. Обычно в таких центрах есть и психологи в Москве, и юристы, которые смогут оказать Вам и психологическую, и юридическую помощь и поддержку. Если такого центра в городе нет, найдите психолога и обратитесь к нему очно. Есть психологи, которые работают и по скайпу.
   Вам надо заботиться о себе и ребенке. Для Вас на первом месте должна стоять Ваша жизнь и Ваше здоровье, как физическое, так и психологическое. У Вас маленький ребенок, ей нужна здоровая и сильная мама. Кто, кроме Вас, сможет позаботиться о ней? Полюбите себя, повышайте свою самооценку, не позволяйте так обращаться с собой. Понимаю, это может оказаться сложным, Вы уже привыкли быть жертвой. Но можно жить и по-другому, и только от Вас зависит, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Помните, что Вы - самое ценное, что у Вас есть. Вы достойны счастья!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва