Как сделать шаг от "хочу и надо" к "делаю"?

Юрий 26.05.2014

Мне 46 лет. Женат во втором браке. Работаю на предприятии, оператором технологической линии. У меня вот какая проблема.

Я всегда хотел открыть своё маленькое производство. Бизнес. В голове масса идей. Много просчитанных бизнеспланов, есть даже "почти" готовый бизнес... Идеи мои... Расчёты и разработки мои... Когда придумываю, разрабатываю.... Испытываю невероятный подъём... Работоспособность... И вот приходит время сделать шаг к делу... И наступает полная апатия... руки опускаются... находится масса дел требующих времени... сил...

Мой папа за всю свою жизнь тоже имел не мало идей, но так и не завершил ни одной...

Помню в детстве я ему что либо расскажу из своих идей, детских задумок... А он улыбнётся и скажет :"Тут надо всё просчитать... Это не так просто... Ну кто же эту ерунду придумать мог?"

Как мне сделать шаг от идеи к делу?

Заранее благодарен...

Юрий, здравствуйте!

Подобная ситуация очень часто возникает в жизни людей в силу наличия разных опасений - получится или нет? что скажут другие? и другие.

Для того, чтобы усилить свою мотивацию и сделать шаг от идеи к действию стоит понять ценность этого проекта не только для себя, но и для ближайшего Вашего окружения, и для других людей в целом.

Вы можете выписать на отдельном листе - как Ваш проект повлияет на Вас?На Ваших близких? На других людей? В чём его ценность?

И когда Вы увидите эту значимость сил и желания действовать у Вас прибавится! Ведь одно дело желать только для себя, а другое понимать, что это положительно отразиться и на окружающих!

Для того, чтобы ещё больше усилить свою готовность действовать - представьте развитие этого проекта. кто тогда будете Вы, когда этого достигните? Почему для Вас это важно?

Весь это диалог с самим собой повысит Вашу готовность действовать!

Успехов Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар