Муж поднял руку, что делать?

Инна 26.05.2014

Здравствуйте, меня зовут Инна, мне 27 лет. Замужем, есть сын 4 месяца. Несколько дней назад мой муж поднял на меня руку, не знаю, как мне теперь быть... С начала: муж очень много и часто пьет пиво, если год назад это было один-два раза в неделю, то теперь практически каждый день. Когда он выпьет, он за себя не отвечает, то клянется в любви, говоря, что я единственная, и что, без меня давно повесился бы, то начинает ломать вещи, телефоны, ноутбуки, планшет... Причем если его начинает на чем-то клинить, то отвлекать уговаривать бесполезно. Сильнее всего заводится, если заклинит на моих бывших. Я с ними сейчас не общаюсь, но он знает, что один хотел меня вернуть, а со вторым, уже после завершения отношений, остались хорошими друзьями. Дружили бы и сейчас, но прекратили из-за мужа. Уговоры, что эти люди в моей жизни отсутствуют, не действуют... Начинаются упреки, потом психоз, вопли, начинает меня прогонять, ломать вещи, требовать развода, причем на следующий день умоляет простить его, обещает, что больше никогда и т.д. Дело в том, что ему еще до нашего знакомства ставили диагноз депрессия, требующая медицинского лечения, говорили, что само тут уже ничего не пройдет.( сказала его мама) но он лечиться отказался. Потом познакомился со мной, все было хорошо, и мама его надеялась, что все улучшится, но хватило его на год... Послезавтра он должен был лечь все-таки лечиться, я его уговорила, точнее поставила ультиматум, или лечись, или разводимся( хотя развода очень не хочу) но позавчера он опять приехал очень пьяный, сперва объясняйся в любви, потом его снова заклинило на бывших. Уже зная чем все закончится, я предложила закрыть, наконец, тему или я уеду к свекрови (мама к сожалению живет далеко) сначала он успокоился, но потом завелся сильнее прежнего. Я начала собирать вещи ребенка, чтобы уехать ночевать к свекрови. И когда я одевала ребенка он сзади начал меня душить, я закричала( точнее завизжала громко), он меня отпустил, не собравшись до конца я начала усаживать сына в автолюльку, он торвал меня от нее, ударил кулаком по скуле( несильно, не до синяка) пнул несколько раз. В итоге я рас пахнула дверь на лестничную площадку, и выскочила из квартиры, люльку не успела даже поднять, вытащила волоком, он вслед пихнул меня еще раз и вернулся в квартиру. Я уехала к свекрови на такси. Пока я ехала он уже ей позвонил, со словами, что не может меня найти( потом он вышел, думая, что я сижу во дворе), что он тварь и мразь, в общем рассказал ей все как было, на следующий день приехал после работы, извинялся, говорил, что понял необходимость лечиться, я вроде его простила, мы вернулись домой... Но внутри все равно сидит обида, не знаю что мне делать, вроде и люблю его, и в то же время не могу простить от всей души, смотрю, а перед глазами тот вечер... И уже не уверена что лечение поможет... Не хочется его ни после работы встречать как раньше, ни по дому ничего делать, ни ужин готовить.... Потому что это как бы для него, а мне больше не хочется для него вообще ничего делать.... Это конец, или все исправится?

Киселевская Светлана Владимировна

Инна, если у Вас есть желание сохранить семью с мужем тираном, то у Вас существует следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.