Проблемы с доверием и завышенные требования

Анна 26.05.2014

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста литературу для самопомощи.

Проблемы следующего характера:

Низкий коммуникативный навык. Отсутствие друзей и боязнь их найти после нескольких неудач в подростковом возрасте. Завышенные требования к людям.

Вряд ли у Вас получится вытащить себя за волосы.

Нужен - другой. Друг.

Другой человек.

Это м.б. и профессионал.

А литература..... Ее в сети немеряно.

Но.... дело не в том, чтобы Вы что-либо поняли. Важно, чтобы "знания" вошли в душу, усвоились, присвоились, пережились, и только потом они станут Вашими.

И могут помогать Вам жить.

Лучше - поработать с профессионалом.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Анна, вся литература сводиться к одной простой мысли: вами руководит страх; борьба со страхом сводится к тому, чтобы делать то, что страшно, не забывая при этом думать о том, что происходит. Вот собственно и все. Решите для себя зачем вам люди, в частности, друзья. И если вы решите, что одной хоть и комфортно, но больше уже не хочется, идите на риск. Рискуйте. Пусть первые знакомства будут не очень, пусть они ни чем не закончатся, но вы убедитесь, что и с вами все в порядке и что люди не кусаются. А вот людям, при некоторых ограничениях по поводу вас, разрешите быть такими какие они есть. Впрочем как и себе. Перфекционизм (или гордыня) - это способ не вступать в отношения. Из-за страха.

Мужества вам, Анна.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель