Уход в себя и пустые глаза у девочки подростка

Елена 26.05.2014

Здравствуйте. Я мама двух 13-летних девочек-двойняшек. С мая 2013 года по май 2014 год у девочек был очень непростой период. В конце мая прошлого года они потеряли свою подругу, с которой дружили с детского сада. Ее сбил мотоцикл. Наверное еще большим ударом для детей было известие, что водитель мотоцикла по законодательству отделается максимум 7 годами (т.е. по полгода за каждый прожитый год девочки). Половину лета ни мои дети, ни одноклассники девочки не могли спокойно переходить дорогу.

В сентябре у моей младшей дочери - Насти - умерла другая подруга практически на ее руках. Настя зашла в гости к подруге, дверь оказалась открытой, дома тишина, а на полу в зале лежит без чувств ее подруга. Когда дочь стала звонить в скорую, ей ответили, что от детей вызовы не принимаются, пусть звонит взрослый. Взрослых поблизости никого не было, дочь нашла только 15-летнего друга, который и смог вызвать скорую. Но к вечеру девочка скончалась. Врачи в больнице говорили, что если бы на полчаса раньше привезли девочку, то можно было бы спасти ее.

После этого случая учителя перестали узнавать мою Настю, а в глаза ей вообще боялись заглядывать - там поселился какой-то страшный глубинный мрак. Тем временем девочки в классе решили погадать. Насте нагадали, что еще не исполнится 40 дней со времени похорон подруги, как у нее умрет друг, а в 14 лет она сама впадет в кому. Вроде детская забава, но 40 дней не исполнилось со смерти подруги, как у дочек погиб друг. Он незаметно взял машину родителей, решил ночью покататься и не справился с управлением. Настя потом не раз говорила, что она в 14 лет впадет в кому.

Теперь она учебой совсем перестала заниматься, больше общается с друзьями. Учителя говорят, что Настя вроде и присутствует на уроках, но ее как-будто и нет - взгляд в себя и до нее никак не достучишься.

Подскажите как вывести ее из этого состояния, чтобы она жила и училась в полную меру? Как ей помочь понять что эти все предсказания полная чушь? Зимой ей предстоит ложиться на операцию по удалению экзостоза с ростковой зоны большеберцовой кости. Она таких уже 2 прошла и совсем не боялась их, хотя после наркоза очень тяжело выходила. А в этот раз говорит, что не проснется, ведь ей уже исполнится 14 лет.

Елена, здравствуйте!
Действительно, ситуация у вас очень сложная, столько всего свалилось на ваших девочек, сразу столько смертей. Это очень тяжело для любого человека, а подростку во много раз сложнее справляться. Тем более, на страх смерти наложилось еще и то, что одна часть "гадания" уже сбылась.
Скажу вам сразу, что в таких случаях работа необходима длительная и глубокая, потому что ребенку очень много пришлось пережить.
Самый главный вопрос - хочет ли сама Настя получить помощь? Потому что, даже, если затащить к психологу силком, результаты будут либо минимальные, либо никакие. Важно, чтобы она сама хотела, чтобы стало лучше. Поговорите с ней, спросите, только тогда можно начинать работу.

Если нужна будет моя помощь, обращайтесь.

С уважением, психолог Прыткова Евгения.
Консультации очно и по скайпу