Мама выгоняет из дома!

Саша 26.05.2014

Доброго времени суток! Меня зовут Саша мне 24 года, я замужем, мужу 25 у нас есть дочь 1,5 года. На данный момент я в декрете.Муж работает. Мы живем не только с моими родителями, но с бабушкой и дедушкой. Мой муж и дочь прописаны у свекрови, и следовательно за квартиру я плачу свою долю.Как только появилась возможность я вышла на подработку, тут моя мать начала выгонять нас из квартиры. Говорит уходите на съемную, но мы пока не можем позволить себе жить отдельно. У нас квартира большая(4 комнаты), но мы с мужем и дочкой занимаем одну самую маленькую комнату (13 кв. м)и кроме этого я нахожусь в доле , у меня в собственности 1/4 квартиры.Я покупаю продукты, холодильник у нас общий, выполняю всю необходимую работу по дому, мою все и за всеми. Но моя мама все равно придирается, говорит,что везде грязно, что я ленивая и все такое. Постоянно оскорбляет моего мужа, не ему в лицо,а все мне высказывает, хотя муж у меня вполне нормальный, и выполняет все свои мужские обязанности, и сидит с ребенком пока работаю.Я в очень хороших отношениях со свекровью и мою мать это бесит. Она говорит "Вот нашла новых родственичков,вот и тусуй к ним, там и живи". Я не могу пойти жить к свекрови, у нее 1комн.квартира. Я стала много нервничать, срываюсь на мужа, заработала мигрень, да и дочка видимо тоже чувствует весь этот негатив.Моя мама вообще за все время ни разу не посидела с внучкой, говорит,что некогда.Но это все неправда. Времени которое она проводит лежа на диване достаточно. Свекровь же напротив, постоянно просит внучку, и сидит с ней с удовольствием. Братьев и сестер у меня нет. Моя мама растила меня без отца, у нее был муж, потом они развелись, в прошлом году она опять вышла замуж.

Вообщем, у нас с ней конфликт, может он обостриться по любому поводу. У нее просто недовольство мной и моим мужем.И она пытается от нас избавиться.И по ее словам, если мы не уйдем из квартиры, нам придется не сладко!

Как мне быть, подскажите пожалуйста...

Здравствуйте, Саша!
Ваша мама решила вас выжить из квартиры, потому что вы ей чем-то мешаете. Вряд ли вы найдёте способ её удовлетворить. Поэтому вам придётся либо воевать с ней (с помощью участковых, суда и пр.), либо и дальше всё удерживать в нынешнем состоянии...
У вас бытовой конфликт, ни какой психолог не сможет воздействовать на вашу маму - пока она сама этого не захочет.
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград

Александра, в любом случае надо смотреть и размышлять на тему "А для чего мне эта ситуация дана" - ведь случайного в нашей жизни ничего нет. Можно сказать - всё для нашей "учебы", прохождения уроков. Вам надо поисследовать, а что Вас, взрослую замужнюю женщину, держит возле мамы? Честно же и ответить себе. А потом что-то с этим сделать. Именно - действия. Если это страх потерять свою долю в квартире- потребуйте выплаты её деньгами и объединитесь со свекровью, купив 2- комнатную квартиру. Всегда идите в сторону любви и радости. Но ведь что-то удерживает вас в этой ситуации конфликта. Думаю, Вам надо разобраться с собой и желательно со специалистом.

Удачи в принятии грамотных решений по вашей единственной и уникальной жизни.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград