Незнаю как вести себя с ребенком??

Анна 08.11.2009

Cтаршей дочери 2,5 года,младшей 5 месяцев, мне 22 года,вопрос;Старшая дочь делает все назло из_за ревности,а у меня из_за нервов началась депрессия, как мне себя вести с ней,чтобы ни себе,ни ей не нарушить психику,,,

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анна! Поведение Вашей дочери вполне ожидаемое в таком возрасте и при наличии второго ребенка. В Вашем послании не достаточно информации, чтобы понять, что с Вами происходит и на есть ли самом деле у Вас депрессия. Посетите психолога, чтобы лучше понять как свое состояние, так и поведение Вашего ребенка, а также, что делать, чтобы не нарушить ее и свою психику. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Кошеваров Евгений Николаевич

Анна, больше уделяйте времени старшему ребенку, понимаю, что это сложно, но тем не менее. И привлекайте ее в вашу деятельность. Пусть для вашей дочери маленький ребенок будет новой игрушкой, но с которой нужно обходиться бережно, умело. Покажите ей, как быть матерью со стороны...

Здравствуйте,Анна!Сочувствую вашему положению.Если посмотреть с другой стороны на вашу ситуацию-то можно увидеть следующее:когда ваша дочь была единственным ребенком,то ваше внимание было обра -щено только к ней,а с рождением еще одного ребенка в семье-она этого лишилась,могла почувствовать себя лишней,нелюбимой,отверг- нутой,брошенной,обделенной вашим вниманием и любовью.То, что она делает все назло-это говорит об ее энергии изменения,но сказать чего хочет-не может.А нуждается в вашей материнской любви,нежнос-ти,заботе,телесном контакте-искренне,причем для этого требует- ся моло времени,но важно,чтобы она вам поверила,почувствовала вас.Ей важно знать что она любима,дорога и желанна;будет полез- ным,если вы с ней побеседуете-дети чувствуют душой,только будь- те с ней прадивы!Ведь бывает так,что у подростающего старшего ре-бенка есть игрушки,книжки,телевизор и т.д.,но это не заменит никогда живого контакта с матерью,тем более,если вы кормите свою младшенькую в присутствии старшей-она остро может чувствовать боль,лучше это делать раздельно по мере возможности или объяс-нить,дети намного мудрее чем мы можем предположить,и конечно же будет замечательно вам с ней почаще кушать вместе.Я знаю,что вам сейчас не легко и потребуется ваше терпение и мудрость,чтобы при-нять старшую дочь такой,какая она есть-это очень важно!И поверь- те ваша к ней искренняя любовь,тактильные прикосновения и погла- живания,телесный контакт-растопят не только ее почерствевшее сердце,но и помогут в дальнейшем приобрести в ее лице помощницу, друга и любящуу свою сестренку.Желаю вам успокоитьтя,хорошенько выспаться и чуть-чуть по другому начать относиться к этой ситуа- ции; и вы уже через несколько дней можете наблюдать за изменени- ями в своих отношениях со старшей дочерью.С уважением Людмила Куроедова.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна! В такой ситуации может помочь пара довольно простых приемов. Приходите на консультацию или позвоните, попробую объяснить по телефону.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Анна! Знаете, в идеале, когда в семье появляется второй ребёнок, маме нужно стремиться уделять старшему почти столько же времени, сколько и до его рождения, по возможности перепоручая малыша бабушкам и дедушкам. Эта мера - не постоянная, временная, только на тот период, пока старший привыкнет к появлению малыша и оценит те плюсы, которые несёт это событие. Знаете, дети ведь очень наивны, и зачастую маленький ребёнок объясняет появление второго ребёнка тем, что он уже стал не нужен (плохо вёл себя, к примеру), теперь родители хотят новенького ребёнка завести. Это удар по самооценке, который может дорого обойтись ребёнку в будущем, если родители не позаботятся о том, чтобы разрушить это искажённое самовосприятие. У меня тоже двое детей, причём одного пола (а это усиливает конкуренцию). Мне помогло такое простенькое послание: "Знаешь, ты не ревнуй к брату, ведь тебя я люблю на целых 6 лет дольше, чем его". Здесь сгодятся любые слова любви, нежности, признание ценности его для Вас, и небойтесь переборщить. Нельзя ребёнка испортить любовью и словамилюбви, это распротранённое заблуждение. Дети очень нуждаются в подтверждении своей ценности, нужности от родителей, не забывайте об этом. Ну и конечно, конкурентками Ваши девлчки останутся всегда. Они всегда будут между собой конкурировать: за подарки, внимание и время родителей, потом за мальчиков и т.д. Эту конкуренцию не стоит игнорировать, это бесполезно, нужно просто обучать их конкурировать правильно, вуншая им при этом, что сёстры - самые близкие друг другу люди(после родителей). Конкуренция с сиблингами очень полезна для детей, она усиливает их адаптационные возможности, а братско-сестринская любовь даёт мощную поддержку в жизни. Так что Ваши девчонки - очень счастливые люди, потому что у каждой из них есть сестра. Вот и повторяйте им это постоянно. Всего Вам самого наилучшего, Елена.