Ребенок стесняется

Жазира 26.01.2011

Добрый день Уважаемые Психологи!!!!!! Моей дочке 2,7 годика, она у меня очень шустрая, хорошо разговаривает, активная. Можно сказать самостоятельная. Она у меня на горшок ходит с годика. У нас проблемы со стулом были(запоры бывали), но если я рядом сижу и поддерживаю ее, она на горшок делала свое добро. Я ее 2 недели лечила и у нас со стулом стало лучше каждый день ей хотелось по большому. НО, начала стесняться нас или не хочет на горшок по большому. Если начинает живот болеть прячется то за столом, то в другой комнате и все равно не какает. теперь неделю она какает во сне, когда спит!!!!! это нормально??? я и тихо объясняю ей, когда надо с повышенном тоном. я не могу понять как приучить ее на горшок ходить по большому??!!! писает на горшок без проблем. пожалуйста помогите мне. Заранее спасибо!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Жазира!

Может кто-то когда-то сказал, что ходить на горшок это плохо? Кто-то из взрослых?

И потом вы говорите, что все вроде наладилось. Она стала самостоятельно ходить на горшок. Тогда почему вы сами ей не даете этой самостоятельности? Если она хочет на горшок, тогда что вы стоите над душой? Оставьте ее на едине и все получится. А лучше обратиться к детсткому психологу и вам в том числе. С Уважением Олеся.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Жазира! Взаимоотношения маленького ребенка с тем, что из него выходит, являются более глубокими, чем кажется на первый взгляд. Это напрямую связано с формированием взаимоотношений с внешним миром. Ведь впервые маленький ребенок начинает понимать, что часть, принадлежащая ему, покидает его. И от того, как эти вопросы будут разрешены в его внутреннем мире и будет влиять на его последующую жизнь. Например, станет она жадной или нет. Чтобы все развивалось в норме, посетите детского психолога. Буду рада вам помочь в выборе. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Жазира.

Запоры у ребенка - проблема часто не физиологическая, не в нарушении питания, а психологическая.

Сейчас, когда Вы ее как-будто  решили, но на самом деле она не была решена, а видоизменилась - вместо запоров ребенок стал ходить под себя во сне.

Поэтому Вам желательно - вместе с ребенком - обратиться к психологу, который возьмется за то, чтобы помочь Вам в решении таких сложностей.

На личном приеме Вы сможете более подробно рассказать, как и когда все началось, какие события Вашей жизни происходили в тот момент - все необходимое, чтобы профессионал мог оказать Вам реальную помощь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Жазира!Проблемы со стулом у Вашей дочки могли возникнуть из-за того, что Вы слишком горячо интересовались этим, сидели возле неё, когда она ходила по-большому и всячески демонстрировали важность этого процесса для Вас. Вот и произошла эмоциональная фиксация проблемы. Вашей дочке очень хочется быть хорошей и радовать Вас, и она чрезмерно напрягается, вот и избегает этого напряжения, как может. Поэтому решением проблемы могло бы стать, на мой взгляд, Ваше изменение своего эмоционального отношения к проблеме. Конкретно следующее: перестать фиксировать своё внимание и внимание девочки на том, сходила она на горшок или нет, сказать ей, что она может это делать, когда захочет сама и Вы не будете это контролировать, и следовать этому правилу. Ни в коем случае не выражать своё расстройство, если она сходила ночью или в штаны или что угодно. Вам (и другим членам семьи) нужно быть эмоционально нейтральными к этой проблеме, тогда ребёнок постепенно успокоится и перестанет напрягаться. Поскольку с малой нуждой у неё всё в порядке, то постепенно и здесь всё наладится, просто сами перестаньте паниковать и фиксироваться эмоционально на этом. Наши дети считывают наши эмоции только так, и воспроизводят их: вы напрягаетесь, и она тоже, а выдержать напряжение её слабая пока психика не может. Если у Вас возникнут проблемы с собственным отношением к этой проблеме, сходите к психологу. Всего наилучшего, Елена.