Как избавиться от зависимости от мнения окружающих?

Настя 24.05.2014

Я очень зависима от мнения окружающих. Из-за этого у меня проблемы с общением, ведь, как только я оказываюсь в незнакомой компании, или даже в своей компании, но среди нас хотя бы один незнакомый для меня человек, я как будто язык проглотила.также я все время думаю о том, что обо мне думают окружающие, из-за этого я очень скованна, я боюсь сделать лишнее движение, сказать лишнее слово, даже боюсь высказать собственное мнение. Так как же мне избавиться от страха перед мнением окружающих?

Здравствуйте Настя, ваша фраза:

я все время думаю о том, что обо мне думают окружающие, из-за этого я очень скованна, я боюсь сделать лишнее движение, сказать лишнее слово, даже боюсь высказать собственное мнение...

Ваш страх перед общением говорит о том,что у вас ранее, уже есть такой опыт общения с кем то -ваши родители,родные , подруги ,где  вы часто испытывали его,при том считали , что будете  неинтересны и ваше мнение никому не нужно.

Главное,нужно научиться быть интересной для самой себя- в первую очередь,и тогда у вас появится право говорить обо всем,что вас волнует, и вы научитесь иметь свое мнение и говорить его ,даже допуская,что с ним могут не согласиться другие. Важно,чтобы вы сами понимали,почему вы так думаете и на чем ваше мнение держится - на ваших аргументах,на проверенных исследованием жизни ваших каких то действий или это просто чья то версия о чем то и вы ее просто повторяете. Познакомьтесь сначала с собой и тогда весь мир захочет познакомиться с вами.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте.Настя.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она постепенно сделает Вас смелее и увереннее.Но,работать с трудностями придется каждый день.Если не получится-важна личная курсовая работа с психологом в течении нескольких месяцев.Если к такому варианту будете когда-то готовы-то обращайтесь.Помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Настя, здравствуйте!

Вопрос зависимости от чужого мнения и заниженной самооценки - часто встречаемая тема. Откуда берет начало подобная жизненная позиция?

Истоки в детстве, именно в том, как среда (семья и другие социумы)  формировала ребенка и насколько гармонично он себя в ней ощущал.

У каждого челоека есть свои причины на подобные реакции.

Соответственно, разобрав то, откуда берет начало Ваша позиция, будет понятно как ее корректировать.

Как Вы понимаете, личное обращение будет Вам полезно.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана