Как жить после смерти ребенка?

Наталья 08.11.2009

Здравствуйте! Полгода назад у меня мучительно умер мой маленький сын (от лейкемии), все было на глазах. Очень виню себя за то, что не спасла его,что зачастую ругала его при жизни! После этого появилось масса страхов, фобий, боюсь снова рожать детей. Появился страх перед врачами, страх перед людьми, неуверенность в себе и т.д. Отношения с мужем ухудшились.

Жизнь превратилась в кошмар, если это можно назвать жизнью. Как жить дальше???

Также рекомендую вам обратиться к кризисному психологу

Кошеваров Евгений Николаевич

Наталья, жизнь каждому дает свои уроки. Теперь вы понимаете, как важна любовь в каждом моменте жизни! Дарите любовь, создавайте любовь, рожайте детей и любите их, без страха и без горечи! Любите всем сердцем...

Здравствуйте, Наталья. Мне очень хочется Вас поддержать. Это огромная утрата, которая приносит невыносимую боль и быть может эта боль не позволяет полноценно жить в настоящем. И поддержка для Вас сейчас очень важна. Я знаю,что организм стремится к равновесию, заживляя свои раны, как телесные, так и душевные. Необходима помощь, которая может заключаться в том, чтобы устранять то, что может помешать этому естественному процессу. Поддержка близких может очень помочь. Информация о том, что горе конечно, об исследованиях, которые существуют на эту тему, о сроках, стадиях, и особенностях реакций, переживаемых скорбящим человеком. Может быть очень важна поддержка специалиста, которому вы доверитесь, который поможет Вам выразить ваши чувства. Я думаю ключевым моментом освобождения от стресса является Ваше намерение. Может быть в этой цитате вы найдете для себя поддержку. Цитата: "Горе так велико, что над ним не пролететь, что под ним не проползти, что его не обойти, его можно только пройти".

Сотниченко Елена Владимировна

То что вы уже через пол-года пишите психологам говорит о вашей жизненной и духовой силе. Если есть возможность-позанимайтесь с психотерапевтом, возможно с семейным терапевтом. Так же я предполагаю, что в онко-отделении обл.больницы есть возможность получить бесплатную помощь психолога или группы поддержки. Способность принимать помощь-еще один важный ресурс в проживании утраты. Дай Вам Бог силы.

Здравствуйте, Наташа. Прочла и "крик" Вашей души с вопросом как жить дальше и ответы моих коллег. Я как и они очень хотела бы Вас поддержать, соглашусь со многим, что написано Выше, и с тем, что опору искать просто необходимо и что вряд ли в том, что случилось с Вашим ребенком Вы виноваты. Я захотела с Вами поделиться одним наблюдением, своим, личным из жизни прошлой недели. Я не особо склонна к рассказам о своей жизни, но видимо воля случая такова. Буквально три дня назад я вернулась с похорон, очень близкого мне человека, и я видела то горе, которое переживала мать, потерявшая сына, я до сих пор не знаю, что с этим может сравниться по боли и страданию, по видимости ничего. Единственный вопрос, который я слышала от нее - зачем и как жить дальше... Я все пыталась найти внутри себя слова, чтобы утешить, поддержать, но в какой-то момент я вдруг поняла, что все мои слова - пустой звук, что ее боль ничто не сгладит, пока ничто. Горе имеет свои сроки, оно имеет начало и конец. Это невозможно забыть, но с этим можно учиться жить дальше, оставляя память о прошлом и совершая новые шаги. Прощайтесь и прощайте, прощайтесь с ним, прощайте себя. Меня всегда утешает мысль, что где-то на облачке маленькая душа, которая точно и всегда попадает в рай смотрит на нас и мечтает, чтобы мы здесь, на земле были счастливы, ради всего, что было в нашей жизни, чтобы мы хранили любовь о тех, кто ушел. Во что верите сейчас вы? Очень сложно сказать Вам, Наташ, как жить, да и нет ни у кого такого права. Всему свое время, в некоторых случаях, оно действительно лечит, хотя бы немного. С уважением, анна.

Юхненко Андрей Анатольевич

Наталья! Мои вам искренние соболезнования. Произошедшее с вами печально и страшно, но... Жизнь продолжается. И вам нужно учится жить по-новому. Коллеги высказали очень много из того, о чём и я сразу подумал, поэтому не буду ещё раз повторяться, а обращу внимание на ухудшение ваших взаимоотношений с мужем. Дело в том, что мужчины и женщины по разному переживают стресс. Вам, для того чтоб стало легче,скорее всего нужно выговорится, поплакать, а мужу может быть полезно просто побыть одному или заняться любимым делом. Дайте ему такую возможность, постарайтесь не бередить ему раны, если подобные разговоры вызывают у него раздражение. Поговорите с родственницами, подругами, сходите к психологу или священнику (разумеется, если вы верующая). Я уверен, что в вашем ближайшем окружении найдутся люди, которые помогут вам справится с вашей бедой. И маленькая рекомендация для вас. Вспомните, кто из ваших друзей или близких нуждается в вашем внимании или заботе. Подарите им то, чего им не хватает. Я уверен, что благие дела помогут вам снова начать жить настоящим, а не прошлым. Желаю вам выдержки, а так же обретения смысла в жизни. Пусть всё будет хорошо. Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я обязательно на них отвечу. Ещё раз всего вам доброго!