Не могу положиться на отца

Алена 23.05.2014

Добрый день!

Мне 31 год, я сейчас жду ребенка, он должен родиться в течение 2-х недель.

С отцом ребенка у меня хорошие отношения, он надежный, хороший человек. Как только решим бюрократические заморочки с документами, сразу же официально оформим наши отношения.

У меня есть проблема в отношениях с моим отцом.

Я долгое время жила и работала в Москве, занималась образованием, карьерой. Он довольно часто "пилил" меня за то, что я никак не рожу им внука или внучку, а когда узнал, что я беременна, очень обрадовался.

Мы договорились, что рожать я буду в Московской области, ближе к дому, чтобы быть под контролем близких, а потом остаться на все лето здесь, на свежем воздухе с ребенком.

Ок, я приехала домой, отец взял отпуск на месяц, чтобы всегда быть на готове. Но тут-то начались проблемы. Я не могу положиться на него, потому что через день он хоть чуть-чуть, но пьян. Роды могут начаться в любой момент, а тогда ему точно нельзя садиться за руль. Мама уже много раз объясняла ему, насколько все это серьезно, он соглашается, а потом снова "сюрприз". Он всегда изредка выпивал, но когда было нужно, соблюдал "сухой закон", а теперь как-будто крышу сорвало.

Понимаю, что мне нельзя нервничать, мы уже нашли телефоны людей, которые если что смогут отвезти, но как добиться понимания ситуации от отца, я не понимаю. Он дико обижается, что мы ему не доверяем, но как можно довериться, я не знаю. Какие слова нужно подобрать, чтобы он понял.

Мой гражданский муж работает в Москве, следить за мной не сможет, а как положиться на отца я не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Вы сейчас заботитесь о себе и здоровье своего ребёнка, и если отец не в состоянии пыть трезвым, чтобы быть наготове и привезти Вас в больницу, то Вы верно делаете, что ищите другие варианты - это все-таки Ваша жизнь. Поговорите с отцом, озвучьте именно те моменты, которые и тревожат Вас саму - только не обвиняйте, не критикуйте, используйте Я-посылы, озвучьте именно себя - что В любите отца, что сейчас находитесь в очень уязвимом положении, что Вам важно, чтобы рядом был человек, на котрого Вы могли бы положиться и доверять и очень хотели бы, чтобы этим человеком был он. Чувство спокойствия и безопасности Вам даст, если вы увидите с его стороны зрелое и ответственное отношение к тем ожиданиям, которые Вы возлагаете на него и о которых говорит он сам, что Вам важно видеть, что отец в состоянии не пить. А также позвольте ему выбирать - что ему дороже - или прислушаться к себе и к Вам, быть на готове, так как никогда не знаете, когда именно начнется момент родов, тогдаи Вам не надо будет ни  с кем договариваться, или будет выпивать, теряя доверие к себе, тогда он может обижаться сколько ему угодно. Вы сами не можете изменить отношение отца к ситуации, это нужно сделать ему самому, ему нужно  принять решение! Вы же, видя что происходит, можете пытаться обезопасить себя и жизнь своего ребёнка.

выпивал ли отец раньше? что значит "соблюдал сухой закон"? есть ли пролемы с алкоголем?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Алена, добрый день.

  Для Вас сейчас самое главное  - это здоровье (физическое и психологическое) Ваше и Вашего будущего ребенка. Сконцентрируйтесь на этом. Сейчас не самое подходящее время пытаться что-то доказывать Вашему отцу или переживать по поводу его обидок.
  Вы правильно сделали, что нашли запасной вариант, чтобы вовремя прибыть в родильный дом. И в случае необходимости воспользуйтесь им.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Добрый день, Алена.

При прочтении я не сразу поняла, кого именно Вы имеете в виду - отца ребенка(мужа) или Вашего родного отца. Потом поняла. Но этот момент мне показался важным и такое ощущение возникло у меня не спроста.

Возможно, я ошибаюсь, это предположение, но есть подозрение, что Вы некоторые функции мужа перекладываете на своего отца, границы семьи немного размыты, от этого и проблемы!!!

Мне кажется достаточно странным решение в столь ответственный период быть не рядом с мужем, а с отцом, "поближе к родственникам".

Ваш главный родственник - это муж, и именно он должен быть рядом и давать ту самую НАДЕЖНОСТЬ, которой Вам сейчас не хватает. Помощь родственников-это здорово, но одно дело помощь, другое дело - заменять функции отца (ребенка).

Раз Ваш отец ненадежен - Вам нужно обратиться к мужу - это именно его функция, заботиться о Вас и помочь в ответственный момент. Пусть он найдет какой-то выход в этой ситуации. Не может сам - путь организует помощь, вызовет такси, найдет надежного человека рядом с Вами.

Удачи в последних самых трудных днях ожидания и хороших родов!

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.