Как вернуть искру в отношения?

Анастасия 22.05.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема: с моим МЧ в отношениях 3 года, раньше все было замечательно, в отношениях была легкость, любовь, гармония, но с недавнего времени все перевернулось. Мы стали отдаляться друг от друга, почти перестали обнимать друг друга , целовать. Наши отношения похожи на дружбу, а не на любовные. Я стала пилить его ( я сама это замечаю за собой, но нечего не могу поделать), он и сам мне говорит, что я его пилю. Мы стали часто ругаться, хотя раньше вообще не ругались. Стараюсь с ним говорить,что меня не устраивает, но это не приводит к должному эффекту, мне кажется, что он меня не понимает. У нас есть любовь, но чего- то не хватает. Может это от того, что я очень хочу замуж, но он н зовет, и я на него из-за этого срываюсь, я не знаю. Помогите пожалуйста!

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, добрый день.

  Вы пишете, что есть любовь, а чего-то не хватает. А не хватает развития. Отношения не могут стоять на месте. Люди развиваются, взрослеют, мудреют, и отношения тоже должны меняться.
  3 года - вполне достаточный срок, чтобы понять, есть ли обоюдное желание и стремление продолжать быть вместе. И если такое желание есть, обоим партнерам надо прикладывать усилия, чтобы отношения перешли на новый уровень. Одного Вашего желания недостаточно, чтобы ситуация изменилась.
  Скорее всего, Вы правы, что злитесь на него за то, что он не зовет Вас замуж, не собирается ничего менять. Вы готовы развивать отношения, а Ваш молодой человек, вероятно, нет. И так может продолжаться еще очень долго. Вы согласны ждать? Мне кажется, Вы имеете право знать и понимать, имеют ли ваши отношения с молодым человеком перспективу или Вам стоит заняться личной жизнью и начать искать нового партнера.
  Поговорите со своим молодым человеком, озвучьте ему свои чувства, пожелания, сомнения. Не "пилите" и не предъявляйте претензии (например: почему ты...?; мне надоело, что ты...), это может лишь усилить его раздражение. Говорите о себе, постройте свои сообщения в виде "я-посланий": я чувствую...; для меня важно...; я хотела бы понимать...; я радуюсь, если...; я сомневаюсь...; я злюсь, если...; мне неприятно, когда... И выразите готовность выслушать его мнение. Делайте выводы и принимайте решение.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва